появиться

  • 121промелькну́ть — ну, нёшь, сов. (несов. промелькивать). 1. Мелькнув, пронестись. Таратайка промелькнула мимо наших ворот так быстро, что я не разглядел издали фигуры сидевших. Короленко, История моего современника. В стороне от Мальцева пробежал Забаров, потом за …

    Малый академический словарь

  • 122проскочи́ть — скочу, скочишь; сов. (несов. проскакивать). 1. Быстро пройти, проехать, промчаться. Молодой человек этот спрашивал, кто тот взъерошенный мальчик, который проскочил мимо его. Л. Толстой, Детство. Наша эскадра, возглавляемая «Александром», хотела… …

    Малый академический словарь

  • 123роди́ться — рожусь, родишься; прош. (несов. и несов.) родился и (несов.) родился, (несов. и несов.) родилась и (несов.) родилась, (несов. и несов.) родилось и (несов.) родилось; сов. и несов. 1. (несов. также рождаться). Получить (получать) жизнь в… …

    Малый академический словарь

  • 124сце́на — ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. Занавес поднялся, по сцене снова ходили актеры и актрисы, жестикулируя и неестественно разговаривая. Елена, в светло голубой шелковой тунике, вышла …

    Малый академический словарь

  • 125хлы́нуть — нет; сов. 1. Начать литься с силой, потоком. От страшного физического и нервного напряжения у меня хлынула кровь из ушей и носа. Серафимович, Машинист. Сильный удар грома потряс воздух и землю, и вслед за тем хлынул ливень. Арсеньев, В горах… …

    Малый академический словарь

  • 126яви́ться — явлюсь, явишься; сов. (несов. являться). 1. Прийти, прибыть куда л. [Муров:] Зачем вы явились сюда под чужой фамилией? А. Островский, Без вины виноватые. Лиза накануне написала Лаврецкому, чтобы он явился к ним вечером. Тургенев, Дворянское… …

    Малый академический словарь

  • 127ФУКО — 1. ФУКО (Foucault) Мишель (Поль Мишель) (1926 1984) французский философ, теоретик культуры и историк. Окончил Высшую нормальную школу. Лиценциат по философии (1948) и по психологии (1949) в Сорбонне. Диплом по психопатологии Парижского института… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128АТМОСФЕРА — газовая оболочка, окружающая небесное тело. Ее характеристики зависят от размера, массы, температуры, скорости вращения и химического состава данного небесного тела, а также определяются историей его формирования начиная с момента зарождения.… …

    Энциклопедия Кольера