по-деловому

  • 41Рим, город — Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42всерьёз — нареч. разг. Серьезно, не в шутку. И скажи мне откровенно. Да не в шутку, а всерьез. Твардовский, Василий Теркин. Как это она может разговаривать с этим мальчиком всерьез, даже без тени улыбки. Чаковский, Это было в Ленинграде. || Основательно,… …

    Малый академический словарь

  • 43каса́тельство — а, ср. книжн. и офиц. дел. Причастность, отношение к кому , чему л. Слова мои не имеют касательства к нашему спору. Паустовский, Кара Бугаз. И ко всему этому деловому шуму, стуку и грохоту Валентина Георгиевна имела определенное касательство. С.… …

    Малый академический словарь

  • 44обста́вить — влю, вишь; сов., перех. (несов. обставлять). 1. Поставив что л. вокруг, окружить, оградить. Семен Иванович пролежал дня два или три, плотно обставленный ширмами. Достоевский, Господин Прохарчин. На зеленой лужайке, возле сторожки, накрыли нам… …

    Малый академический словарь

  • 45ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА — (от фр visite посещать) карточка, на которой указаны сведения о ее владельце, обладателе. Как правило, на В.к. указывается фамилия, имя, отчество, должность, служебный (иногда домашний) адрес, телефоны. Часто на визитке помещается товарный знак,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 46ПЛАТОН — (423 347 гг. до н.э.) великий мыслитель античности, ученик Сократа. После смерти учителя уехал из Афин. много путешествовал (по Египту, Южной Италии, побывал в Мегарах и Сицилии). П. основал в Афинах в 387 г. до н.э. Академию, которая… …

    Энциклопедия юриста

  • 47РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЙ СОЮЗ — сложился в 1891 93 и просуществовал до 1917. Предыстория Р. ф. с восходит к началу 70 х годов 19 в. к противоречиям, порождённым франко прусской войной и Франкфуртским мирным договором 1871 (см.). Ослабленная и униженная поражением в войне 1870… …

    Дипломатический словарь

  • 48ДОБРО И ЗЛО — категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях человека,… …

    Новейший философский словарь

  • 49ДОБРО — И ЗЛО категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях человека …

    Новейший философский словарь

  • 50ЗЛО — ДОБРО И ЗЛО категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях… …

    Новейший философский словарь