правдиво

  • 81Каменский Павел Павлович — Каменский, Павел Павлович писатель школы Марлинского (умер в 1870 х годах). Учился в Петербургском университете, служил юнкером на Кавказе. Повести Каменского, часто из жизни на Кавказе, были популярны. Лучшие: Искатель сильных ощущений , Письма… …

    Биографический словарь

  • 82Крандиевская Анастасия Романовна — Крандиевская, Анастасия Романовна (в девичестве Тархова) писательница. Родилась в 1865 г., училась на московских курсах Герье. Помещала рассказы в Северном Кавказе , Русском Курьере и Развлечении . В Русской Мысли 1896 г. появилась ее повесть: То …

    Биографический словарь

  • 83Максимов Константин Афанасьевич — Максимов, Константин Афанасьевич беллетрист (родился в 1848 г.). Выступив в печати в 1876 г. в Пчеле , Максимов печатал множество повестей во Всемирной Иллюстрации , Труде , Севере , Слове , Русском Богатыре (редакция Оболенского ), Наблюдателе …

    Биографический словарь

  • 84Мирный Панас — псевдоним талантливого украинского писателя беллетриста, одного из мастеров украинской художественной прозы. Первые его произведения печатались (с 1872 г.) за границей и долго не допускались в Россию. Роман Мирного Хиба ревут воли, як ясла повнi? …

    Биографический словарь

  • 85Муйжель Виктор Васильевич — Муйжель, Виктор Васильевич талантливый беллетрист. Родился в 1880 году, в литовско жмудской семье. Не закончив среднего образования, был писцом у земского начальника, приказчиком, служил по акцизу и в земстве; учился живописи, работал в качестве… …

    Биографический словарь

  • 86Ровинский Дмитрий Александрович — Ровинский (Дмитрий Александрович) известный юрист и государственный деятель, ученый исследователь по истории русской жизни и истории искусств, почетный член Академий Наук и Художеств. Сын московского полицеймейстера, родился 16 августа 1824 года …

    Биографический словарь

  • 87Бунин, Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г. в дворянской семье Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в "Русск. Богатстве",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Чижов, Федор Васильевич — крупный общественный и промышленный деятель половины XIX века, писатель; происходил из бедной дворянской семьи и родился в 1811 году, в Костроме. Начав свое учение в Костромской Гимназии, Чижов перешел, затем, в Третью Петербургскую, откуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Дорошевич, Власий Михайлович — известный фельетонист. Род. в 1864 г.; учился в московских гимназиях. Писал сначала в "Развлечении", "Будильнике" и других московских изданиях, не брезгуя и "Московским Листком". Из петербургских органов мелкой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Дружинин, Яков Александрович — родился в Петербурге 4 октября 1771 г.; умер там же в ночь на 27 февраля 1849 г. Отец его, Александр Васильевич Дружинин († 1799), служил вместе с известным лириком В. П. Петровым, при собственной библиотеке Екатерины II, а позже был коллежским… …

    Большая биографическая энциклопедия