правосудный

  • 31Берке — монг. Бэрх, араб. بركة خان‎‎ Берке работа современного художника …

    Википедия

  • 32Беркехан — Берке монг. Бэрх, араб. بركة خان‎‎ Берке работа современного художника …

    Википедия

  • 33Искупление — рода человеческого Иисусом Христом основной догматхристианской религии. Нарушив первоначальный завет свой с Богом чрезгрех прародителей учить христианство, человек тем бесконечнооскорбил беспредельно великого своего Создателя и подвергся… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 34Фонвизин — (Денис Иванович; фамилия Ф. писалась в XVIII в. в два слова;это же правописание сохранялось до половины XIX века; окончательноустановлено правописание в одно слово Тихонравовым, хотя уже Пушкиннаходил это начертание правильным, как придающее… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 35Иудаистическая мифология — мифологические представления, распространенные среди приверженцев иудаизма, сложившегося в общих чертах как монотеистическая религия Яхве в 1 м тыс. до н. э. у древних евреев. И. М. преемственно связана с западносемитскои мифологией и на ранней… …

    Энциклопедия культурологии

  • 36Иудаистические религиозные представления —          религ. представления, распростр. среди приверженцев иудаизма, сложивш. в общих чертах как монотеистич. религия Яхве в 1 м тыс. до н.э. у древ. евреев. И. р. п. преемственно связаны с зап. семит. мифологией и на ранней стадии представляли …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 37Плотин (жизнь) —     Порфирий     Плотин, философ нашего времени, казалось, всегда испытывал стыд от того, что жил в телесном облике, и из за такого своего настроения всегда избегал рассказывать и о происхождении своем, и о родителях, и о родине. А позировать… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 38Неделя о Страшном суде — Седмица после Недели (воскресенья) о блудном сыне и заключающая ее Неделя (воскресенье) называется мясопустной по той причине, что на этой Неделе заканчивается вкушение мяса. Само воскресенье называется еще мясопуст (т.е. отпуск мяса, лишение,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров