прагматический

  • 121ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ — формы и методы постановки и употребления проблем в мышлении. П. определяется через трактовку смысла и функции проблемы в деятельности и мышлении. Термин проблема (в данном контексте) употребляется как минимум в трех смысловых значениях: 1) как… …

    Новейший философский словарь

  • 122КОНЦЕПТУАЛИЗМ —         КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО         последнее по времени возникновения (60 80 е гг.) крупное движение авангарда. Один из его основателей Дж. Кошут в своей программной статье “Искусство после философии” (1969) назвал К. “пост филос.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 123МАССОВАЯ КУЛЬТУРА —         своеобразный феномен социальной дифференциации совр. культуры. Хотя функциональные и формальные аналоги явлений М.к. встречаются в истории, начиная с древнейших цивилизаций, подлинная М.к. зарождается только в Новое время в ходе процессов …

    Энциклопедия культурологии

  • 124ФИЛОЛОГИЯ —         совокупность, содружество гуманитарных дисциплин лингвистич., лит. ведч., истор. и др., изучающих историю и сущность духовной культуры человечества через языковый и стилистич. анализ письменных текстов. Текст, все его внутр. аспекты и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 125ДЕТЕКТИВ — жанр, специфический для массовой литературы и кинематографа ХХ в. Основоположники Д. Эдгар По и Уилки Коллинз, но подлинное рождение этого жанра имело место в рассказах Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Почему Д. именно в ХХ в. получил такое… …

    Энциклопедия культурологии

  • 126ПРАГМАТИЧНЫЙ — ПРАГМАТИЧНЫЙ, прагматичная, прагматичное; прагматичен, прагматична, прагматично (книжн.). То же, что прагматический (во 2 знач.). Прагматичное изложение. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 127ПРАГМАТИЗМ — ПРАГМАТИЗМ, а, муж. 1. Направление в философии, отрицающее необходимость познания объективных законов действительности и признающее истиной лишь то, что даёт практически полезные результаты. 2. В исторической науке: направление, ограничивающееся… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 128ПРАГМАТИКА — ПРАГМАТИКА, и, жен. В семиотике, языкознании: направление, изучающее отношения между средствами языка и теми, кто этими средствами пользуется; само такое отношение. | прил. прагматический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… …

    Толковый словарь Ожегова