праджапати

  • 111ВИШВАКАРМАН —         (Всесоздатель) в Ведах эпитет нескольких богов, к рым приписывается космогонич. функция, но преимущественно Праджапати (см. ВЕДЫ), позднее Брахмы. В послеведийской мифологии выделяется как самостоят, образ, сын Брахмы, божественный мастер …

    Словарь индуизма

  • 112ДАКША —         в Ведах один из второстепенных богов группы Адитья, но уже в поздних гимнах Ригведы это имя носит божество, принимающее черты бога отца, в брахманах Д. отождествляется с Праджапати. Позднее Д. устроитель изначального жертвоприношения,… …

    Словарь индуизма

  • 113КАШЬЯПА —         (букв, черепаха) в Ведах упоминаеется как мудрец или как класс; мифич. существ, направляющих путь солнца. В брахманах К. в образе черепахи творит живы© существа и отождествляется с Праджапати (см. ВЕДЫ). В шослеведийской мифологии 1С. сын …

    Словарь индуизма

  • 114КУРМА —         (Черепаха) аватара Вишну (в Шатапатха фялсмане Праджапати) в зооморфном облике, символизирующем, в соответствии с ранними космологич. представлениями, дуальное строение космоса (верх и низ панциря), а также миросозидающую силу. С.… …

    Словарь индуизма

  • 115НАРАЯНА —         возможно, аборигенное по происхождению божество, в ведизме отождествляемое с богом творцом, Брахмой Праджапати. Владыка аскетов и учитель йоги, Н. некогда был связан с человеческим жертвоприношением и погребальным обрядом; издревле… …

    Словарь индуизма

  • 116ПАДМА —         (лотос) один из древнейших и ведущих символов как в индуизме, так и в джайнизме и в буддизме. Он является наиб, ранней и распространенной эмблемой солнца и творящей космич. силы, а также незапятнанной чистоты и духовного совершенства.… …

    Словарь индуизма

  • 117ПУРУША —         (Человек) в Ригведе имя первозданного гиганта, принесенного в жертву богами, сотворившими вселенную из его расчлененного тела. В поздневедийской лит ре П. отождествляется с Праджапати, богом творцом. В упанишадах слово П. приобретает… …

    Словарь индуизма

  • 118ХИРАНЬЯГАРБХА —         Золотой зародыш; согласно ведийским текстам, рождается силой тепла в первозданных водах и из него происходит вселенная (см. ВЕДЫ); отождествляется с богом творцом Праджапати, позднее с Брахмой (Брахма рождается в первозданном Золотом… …

    Словарь индуизма

  • 119ЭПОС —         в древней Индии Махабхарата и Рамаяна , созданные сказителями импровизаторами на санскрите как литературном наддиалекте в устной традиции за период приблиз. с VI V вв. до н. э. по IV V вв. н. э. Типологически первичный слой содержания… …

    Словарь индуизма

  • 120Амеша Спенты —     (Зенд.) Амшеспенды. Шесть ангелов или божественных Сил, олицетворенных богами, сопровождающими Ахура Мазду, синтезом и седьмым которых он является. Они являются одним из прототипов Семи Духов или Ангелов, с Михаилом во главе, или Небесного… …

    Религиозные термины