праджапати

  • 51БРАХМАНИЗМ —         ступень в развитии ре лиг. мышления древней Индии, следующая за ведической религией и предшествующая собственно индуизму. Названа по имени жреческой варны брахманов и одноименного класса текстов, хронологически и содержательно примыкающих …

    Словарь индуизма

  • 52МИФОЛОГИЯ ИНДУИЗМА —         комплекс мифологич. представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с… …

    Словарь индуизма

  • 53РУДРА —         в пантеоне Ригведы бог, олицетворяющий разрушительную силу грозы; занимая в нем малозаметное место, от других богов отграничивается. Впоследствии значение его возрастает, и в индуистском пантеоне он отождествляется с Шивой, имя Р.… …

    Словарь индуизма

  • 54Вьяхрити —     (Санскр.) Букв., огненные , слова, зажженные огнем и рожденные им. Три мистических, творящих слова, которые, согласно Ману, Праджапати выдоили из Вед : бхур из Рид Веды ; бхувах из Яджур Веды ; и Свар из Сама Веды  ( Ману , II, 76). Говорится …

    Религиозные термины

  • 55Хаос — (Chaos, τὸ Χάος). Зияющее, неизмеримое мировое пространство, первоначальный источник всякой жизни в мире. Позднейшие философы стали называть Хаосом беспорядочную массу, из которой образовался мир. Из Хаоса произошли Гея (Земля), Тартар и Эрот;… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56АСУРЫ — (др. инд. Asura, букв. «обладающий жизненной силой»), в ведийской и индуистской мифологии: 1) класс небесных персонажей, обладающий колдовской силой майя. В «Ригведе» А. могут быть и боги [адитьи (прежде всего Варуна и Митра), Агни, Индра и др.] …

    Энциклопедия мифологии

  • 57ВАЧ — (др. инд. Vac, букв. «речь», «слово»), в древнеиндийской мифологии богиня речи, персонификация речи. В «Ригведе» ей посвящён один гимн (X 125), в котором анаграммируется её имя. В, обитает на небе и на земле, её лоно в воде, в море; она… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58ИНДУИСТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединённых в религиозной системе индуизма, сменившей к концу 1 тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттеснённая в предшествующую эпоху с …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Речь —         Река и речь, создал господь         Вас вдохновением единым.         Вас никому не побороть,         Для вашей плоти нет плотины.         Боги так же, как и люди, поначалу могли видеть, но не умели говорить (1) и объяснялись между собой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60От ведизма к индуизму —         С победой над буддизмом как реформаторским течением, с его вытеснением из субконтинента ведизм (мы включаем в это понятие и брахманизм как его позднюю стадию) приобретает на гончарном круге истории форму новой религиозной системы индуизма …

    Энциклопедия мифологии