праджапати

  • 61вишнуизм — а; м. Одно из двух главных течений в индуизме (наряду с шиваизмом), заключающееся в почитании Вишну как верховного всемогущего бога. * * * вишнуизм одно из 2 главных (наряду с шиваизмом) течений в индуизме, распространено главным образом в… …

    Энциклопедический словарь

  • 62индуизм — а; м. [англ. hinduism из перс. Hind Индия] Одна из наиболее распространённых религий в Индии, сложившаяся на основе идей ведизма и брахманизма. ◁ Индуистский (см.). * * * индуизм одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира… …

    Энциклопедический словарь

  • 63шиваизм — а; м. Одно из двух главных течений в индуизме (наряду с вишнуизмом; распространено в основном в Южной и Восточной Индии). * * * шиваизм одно из двух главных (наряду с вишнуизмом) течений в индуизме, распространённое в основном в Южной и Восточной …

    Энциклопедический словарь

  • 64Тваштар — (санскр. त्वष्टर्, tvaṣṭar IAST) или Тваштри (санскр. त्वष्टृ, tvaṣṭṛ IAST)  индуистское божество ведийской эпохи. Тваштар упоминается в Ригведе около 65 раз, однако специально ему не посвящено ни одного гимна. Его образ д …

    Википедия

  • 65Брахма — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …

    Википедия

  • 66Лока — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …

    Википедия

  • 67Кашьяпа (индуизм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кашьяпа. Кашьяпа (санскр. कश्यप kaśyapa IAST «черепаха»)  в ведийской и индуистской мифологии божественный мудрец (риши), автор нескольких гимнов «Ригведы». Согласно «Махабхарате», отцом… …

    Википедия

  • 68Вишвакарман — (санскр. विश्वर्मन्, viçvakarman IAST, «творец всего»)  в индуистской мифологии божественный мастер, творец вселенной. Впервые Вишвакарман упомянут уже в «Ригведе», где ему посвящено два гимна (РВ Х, 81; Х, 82), автором которых выступает он… …

    Википедия

  • 69Индуистская мифология —          комплекс миф. представлений, образов и сюжетов различ. происхождения, объед. в религ. системе индуизма, сменившей к кон. 1 тыс. до н.э. в Индии древ. религию вед. брахманизма. Оттесненная в предшеств. эпоху с господствующих позиций… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 70Кашьяпа —        1. в вед. и индуист. миф. божеств. мудрец, к рому приписывалось участие в творении мира. Согл. космогонич. мифу, изложен. в «Шатапатха брахмане», Праджапати создал все живое, воплотивш. в космич. черепаху; «черепаха и есть К.; поэтому… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь