праздничность

  • 21Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Вахтангова имени театр — (Государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр имени Евгения Вахтангова)         драматический театр. Находится в Москве. Организован в 1921, первоначальное название Студия Вахтангова (3 я Студия МХТ); современное название …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Венецианская школа (живопис.) — Венецианская школа живописи, одна из главных живописных школ Италии. Пережила наибольший расцвет во 2 й половине 15‒16 вв., в эпоху Возрождения, когда Венеция была богатой патрицианской республикой, крупным торговым центром Средиземноморья.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Сигирия —         каменная глыба на о. Шри Ланка, в 65 км к Ю. от Анурадхапуры. На вершине скалы (высота 183 м) находился дворец царя Кассапы (5 в.), по приказу которого были созданы фрески, изображающие молодых женщин (сохранилась 21 фигура) с цветами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Словения — (Slovenija)         Социалистическая Республика Словения (Socijalistička Republika Slovenija), республика в составе Югославии (СФРЮ), на крайнем С. З. страны, на З. граничит с Италией и на С. с Австрией. Выход к Адриатическому морю в районе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Венецианская школа — I Венецианская школа         живописи, одна из главных живописных школ Италии. Пережила наибольший расцвет во 2 й половине 15 16 вв., в эпоху Возрождения (См. Возрождение), когда Венеция была богатой патрицианской республикой, крупным торговым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30недоста́точный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Не удовлетворяющий нужду в чем л., не соответствующий чему л., каким л. потребностям. Недостаточные запасы зерна. Недостаточные средства. □ Началась трехлетняя пытка посредством недостаточной пищи и отсутствия воздуха,… …

    Малый академический словарь