председательствующий

  • 61Присяжные заседатели — (англ assessors) граждане РФ, включенные в списки П.з. и призванные в установленном законом порядке к участию в рассмотрении дела судом. В списки П.з. не включаются лица: а) не внесенные на предшествовавших составлению списков П.з. выборах или… …

    Энциклопедия права

  • 62АПОСТОЛЬСКОЕ ПРЕДАНИЕ — [греч. ̓Αποστολικὴ παράδοσις], в широком смысле часть Свящ. Предания, в церковно научной лит ре и патрологии предполагаемое ядро целого ряда литургико канонических памятников, к рое дает подробную картину устройства церковной жизни III в.,… …

    Православная энциклопедия

  • 63СУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ — в уголовном процессе основная (вторая) часть судебного разбирательства, в которой суд с участием обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истица, гражданского ответчика и их представителей непосредственно исследует… …

    Юридическая энциклопедия

  • 64СОВЕТ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА — один из главных органов Европейского Союза (Европейских Сообществ); состоит из министров государств членов, обеспечивая участие последних в процессе принятия решений. Состав Совета может меняться в зависимости от рассматриваемого вопроса. В… …

    Юридический словарь

  • 65Протокол Общего Собрания Акционерного Общества — обязательный документ, в котором фиксируется весь ход общего собрания. Указывается число присутствующих, повестка дня, председательствующий и т.д.Протокол удостоверяется нотариусом. В случае проведения голосования в протоколе должны быть… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 66АРБИТРАЖ — (arbitrage) Покупка товара или иного актива на рынке, где его цена низка, и одновременная продажа его на другом рынке по более высокой цене. Подобные операции не сопряжены с какими либо рисками (risks). Арбитражные операции препятствуют ценам… …

    Экономический словарь

  • 67Абаза, дворянский род — русский дворянский род молдаванского происхождения. Александр Аггеевич Абаза, член Государственного совета, почетный член Академии наук, выдающийся государственный деятель, особенно в области государственных финансов по должности государственного …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Бюлер, барон Федор Андреевич — (3 апреля 1821 года 10 мая 1896 года в Москве) директор Московского Главного Архива Министерства Иностранных Дел, действительный тайный советник. Некролог Ведомство по учреждениям Императрицы Марии и Московский Главный Архив Министерства… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Гоптарь, Андрей Евгеньевич — Председатель исполкома Российского экономического общества военнослужащих запаса с 1993 г., первый заместитель председателя Общероссийского Движения Поддержки Флота с 1998 г., член Общественной палаты при Президенте РФ; родился 7 августа 1964 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Петровсвий, Иван Андреевич — генерал майор, правитель Камчатской области и председательствующий в местном Областном Правлении с 4 го сентября 1807 г. по 23 е января 1813 г. Время его правления Камчаткой ознаменовалось обычными для этого края грабительствами и притеснениями… …

    Большая биографическая энциклопедия