председательствующий

  • 71Шахматов, Алексей Александрович — (род. в 1864 г.) выдающийся ученый. Из дворян Саратовской губернии. Учился в 4 й московской гимназии. Еще на гимназической скамье начал изучать по рукописям памятники древнерусской письменности и написал две статьи, появившиеся в 1882 г. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Ярославцев, Владимир Григорьевич — Судья Конституционного суда РФ с 1994 г.; родился 20 марта 1952 г. в г. Ленинграде; окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1977 г., кандидат юридических наук; трудовую деятельность начал в 1969 г. секретарем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Прения судебные —         в судебном процессе самостоятельная часть судебного разбирательства, в которой участники процесса подводят итог проведённого судом исследования обстоятельств дела и высказывают предложения о том, как оно должно быть разрешено. В советском …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Приговор —         решение, вынесенное судом в результате судебного разбирательства уголовного дела и устанавливающее виновность или невиновность подсудимого, меру наказания виновного, а также другие правовые последствия признания виновности или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Jeux floraux — Так назывались поэтические состязания на призы из цветов, происходившие в Тулузе под председательством Académie des jeux floraux. Возникновение их относится к XIV столетию и связано с именами семи тулузских граждан, которые таким путем думали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Абаза дворянский род — русский дворянский род молдаванского происхождения. Александр Аггеевич Абаза, член Государственного совета, почетный член Академии наук, выдающийся государственный деятель, особенно в области государственных финансов по должности государственного …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Буковина — (т. е. страна бука, Bukowina) герцогство, входящее в состав цислейтанской части Австро Венгерской монархии, граничащее на севере с Галицией, на З, кроме Галиции, с Венгрией и Седмиградией, а с Ю и В с Молдавией; имеет 10451 кв. км протяжения и на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Вице-президент — (фр. Vice Président, нем. Vicepräsident, англ. Vice President) термин, имеющие широкое распространение в применении к различным государственным и общественным учреждениям как в России, так в особенности в иностранных государствах. Он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона