предусмотрительность

  • 81Воля, в сфере уголовного права — В. в сфере уголовного права представляется понятием более широким, чем в психологии. Оно обнимает собой не только непосредственный внутренний акт решимости, но всю внутреннюю работу деятеля, начиная от представления о существующем и желательном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Фердинанд II, римско-германский император — римско герм. император (род. 1578, ум. 1637), внук императора Фердинанда I. Его мать, Мария Баварская, поручила воспитание его иезуитам, и Ф. вырос яростным врагом протестантов. Гонение на протестантов он начал в своих наследственных владениях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Шахматы, игра — название Ш. происходит от персидского слова шах . Происхождение шахматной игры теряется в глубокой древности. Почти за 1500 лет до Р. Х. изобретенная игра состояла также из 32 шашек, ходы которых сначала определялись костями. Партия в то время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 85дальнови́дность — и, ж. Умение предвидеть последствия чего л.; предусмотрительность …

    Малый академический словарь

  • 86осмотри́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. осмотрительный; осторожность, предусмотрительность в действиях, поступках. Все было у них придумано и предусмотрено с необыкновенною осмотрительностию. Гоголь, Мертвые души. Во время бомбежек или артиллерийского огня …

    Малый академический словарь

  • 87политика́н — а, м. презр. 1. Беспринципный политик, политический деятель, неразборчивый в средствах для достижения своих целей. Он стал гибким политиканом, столь ценным для лавирования среди бесчисленных и надводных и подводных шхер беспринципной буржуазной… …

    Малый академический словарь

  • 88прови́зия — и, ж. Пищевые продукты, продовольствие. Кушанья были сытные и изготовленные из свежей провизии. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. Жак удивительно знал толк в еде. Когда мы ужинали дома, он готовил сам, провизию выбирал тоже сам. Нагибин,… …

    Малый академический словарь

  • 89МОДУС — (лат. modus мера, образ, способ) философский термин, с помощью которого в 17 18 вв. обозначали свойство предмета, присущее ему не постоянно, а лишь в некоторых состояниях, в отличие от атрибута (неотчуждаемого свойства предмета). По определению… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 90Семейство утиные —         Самым характерным признаком птиц из семейства утиных можно считать их клюв, служащий ситом и позволяющий особым образом промышлять себе пищу. Этот клюв редко бывает длиннее головы, обыкновенно прямой, широкий, на верхней части плоско… …

    Жизнь животных