преемственный

  • 21прее́мственность — и, ж. Свойство по знач. прил. преемственный. Преемственность власти. Преемственность традиций. Преемственность поколений. □ [Культура] создается традицией. Это есть бесконечная преемственность. Никакая культура не может возникнуть вдруг, из… …

    Малый академический словарь

  • 22прее́мственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Идущий в порядке последовательности от одного к другому, основанный на переходе чего л. непосредственно от одного к другому. Ведь отказаться от классиков значит отказаться от всякого наследия предков, от всякой… …

    Малый академический словарь

  • 23НЕМЕЦКАЯ ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНО-КРИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — этап в развитии немецкой и западноевропейской философской мысли с середины 18 до первой трети 19 в., представленный именами Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля. В отечественной историко философской традиции за этим периодом закрепилось в качестве… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 24ДЕКАПСУЛЯЦИЯ ЧОЛАКОВА —         Один из катарсических методов, созданный болгарским психиатром Чолаковым (Чолаков К., 1933). В последние десятилетия декапсуляция, так же как и репродукция, была тщательно исследована клинико терапевтически и экспериментально известным… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 25НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — определенный период в развитии немецкой философской мысли с середины 18 до середины 19 в., представленный учениями Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля. Одновременно Н.К.Ф. это особая линия, высшее, завершающее звено в развитии новоевропейского… …

    Новейший философский словарь

  • 26ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ — ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ, преемственности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к преемственный. Преемственность власти. Преемственность культурной традиции. В порядке преемственности. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27Преемственность — ж. отвлеч. сущ. по прил. преемственный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28ПРЕЕМНИК — ПРЕЕМНИК, ница, принявший что либо от кого; владелец или исполнитель после другого, заступивший место его; наследник. Преемник престола. Преемник завета предков. Преемники учения, ученик, последователь. | Поступивший на чье место, должность, по… …

    Толковый словарь Даля

  • 29КУПЕЧЕСТВО — КУПЕЧЕСТВО, социальный слой, сословие. Первое упоминание на Руси относится к 10 в. В Древнерусском государстве были известны купцы (горожане, занимавшиеся торговлей) и гости (купцы, занимавшиеся торговлей с другими городами и странами).… …

    Русская история

  • 30НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА — период развития нем. эстетики (кон. 18 пер. пол. 19 в.), когда был создан преемственный ряд концепций И. Канта, Ф. Шиллера, Ф.В.Й. Шеллинга и Г.В.Ф. Гегеля, осмыслявших природу искусства и эстетической деятельности человека в рамках всеобъемлющих …

    Философская энциклопедия