преимущественное+право

  • 51Вещное право — (лат. jus in rem)  субъективное гражданское право, объектом которого является индивидуально определенная вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким либо определённым действиям,… …

    Википедия

  • 52Россия. Русское право: Русское крестьянское обычное право — Русское крестьянское обычное право сделалось предметом внимательного изучения русских этнологов и юристов со времени освобождения крестьян от крепостной зависимости. Этнологи нашли в нем новый драгоценный материал для изучения древнейших ступеней …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Наследование (право) — У этого термина существуют и другие значения, см. Наследование. Запрос «Наследство» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Наследование  приобретение имущества, оставшегося после смерти иного лица (наследодателя). Имущество,… …

    Википедия

  • 54Изобретательское право —         часть социалистического права, регламентирующая отношения, связанные с техническим творчеством. Основы советского И. п. заложены декретом СНК РСФСР от 30 июня 1919 «Положение об изобретениях», установившим охрану изобретений на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Вещное право —    разновидность имущественных прав; объектом В. п. является конкретная вещь. К числу В. п. относятся право собственности (см.), залог, некоторые сервитуты (право пользоваться в установленных пределах чужой вещью или ограничивать ее собственника… …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • 56Соседское право выкупа — существует в некоторых местностях Германии по отношению к крестьянским и городским землям. В России оно регулировано в прибалт. кодексе, по которому в городе Нарве и в городах Курляндии: Митаве, Гольдингене, Бауске, Виндаве, Фридрихштадте и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57ПОМЕСТНОЕ ПРАВО — вид феодального держания земли. Зародилось в сфере княжеско дворцового и церковно монастырского вотчинного хозяйства. В XVII в. оформилось как преимущественное право военно служилого дворянства владеть государственными землями с сидящими на них… …

    Юридический словарь

  • 58Лествичное право — (родовой принцип наследования, сеньорат)  обычай княжеского престолонаследия на Руси. Все князья Рюриковичи считались братьями (родичами) и совладельцами всей страны. Поэтому старший в роду сидел в Киеве, следующие по значению в менее… …

    Википедия

  • 59Лица, имеющие право на поступление в медвузы РФ вне конкурса — Согласно правилам приема в Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова на 2010/2011 учебный год, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в РГМУ принимаются: 1. Дети‑сироты и дети,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 60Заставное право или владение — (польск. zastaw) под этим именем известна была в Польше и Литве древняя форма залога, сопряженная с передачей кредитору имения должника (см. Залог). Такой залог весьма близко подходил к купле продаже, соединенной с правом выкупа. В Средние века… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона