преклонные+годы

  • 61Орлов, Василий Петрович — генерал от кавалерии, войсковой атаман Войска Донского, герой Измаила. В. П. Орлов происходил из дворян Войска Донского, службу начал в 1764 году, не имея 20 лет от роду. Благодаря своему недюжинному уму и беззаветной храбрости, выказать которую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Поццо ди Борго, граф Карл Осивич — (Charles André Pozzo di Borgo) посланник, затем (с 17 го февраля 1821 г.) посол в Париже; род. в 1768 г. в Аяччо, на о. Корсике, ум. 15 го февраля 1842 г. в Париже. Происходя из благородного, но бедного рода, П. избрал сначала карьеру… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Русановский, Петр Иванович — Директор Музеума Государственного Адмиралтейского Департамента; с 1770 г. был учителем иностранных языков в Дворянской Гимназии Московского Университета, от которого имел звания бакалавра и магистра. В 1794 г. он был командирован на Шведскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Иоанн Бриеннский — король иерусалимский и император латинский, сын графа бриеннского, в 1204 г. прославился своей храбростью при взятии Константинополя крестоносцами. В 1208 г. И. приглашен был баронами и епископами Иерусалимского королевства принять корону страны …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Рикор — (Филипп Ricord) знаменитый французский сифилидолог. Родился в 1800 г. в Балтиморе. Будучи еще мальчиком в аптеке, Р. весь свой вечерний досуг и ночи посвящал учению. Покровительство французского посланника доставило ему и его брату поручение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Христиан IV — (1577 1648) король датский, сын Фридриха П. На третьем году от роду X. был официально признан наследником. Король лично составил план воспитания сына, обратив особенное внимание на устранение вредных влияний со стороны окружающих. Смерть короля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67ГРИМТОРП Эдмунд Бекетт — (Grimthorpe, Edmund Beckett) (1816 1905), английский юрист, писатель, изобретатель и архитектор. Гримторп (первоначальное имя Эдмунд Бекетт Денисон) родился 12 мая 1816 в Карлтон Холле (близ Ньюарка, Ноттингемшир). В зрелые и преклонные годы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68НЕСТОР — сын Нелея и царь Пилоса. Принимал участие в битве лапифов с кентаврами, в Калидонской охоте и в походе аргонавтов, а позже, несмотря на преклонные годы, отплыл вместе с греками к Трое. Осаждавшие Трою почитали его за мудрость, хотя, согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69Асия — I. Так во времена Маккавеев называлось царство Селевкидов, находившееся на тер. Малой и Передней Азии. II. НЗ понимает под А. образованную в 133 г. до Р.Х. на западе Малой Азии рим. провинцию со столицей в Эфесе, проконсульскую А. Эта провинция… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 70ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ — праздник Православной Церкви, посвященный памяти обретения Честного и Животворящего Древа Креста Господня равноап. царицей Еленой (326), а с VII в. с этим днем стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим… …

    Русская история