премудрый

  • 101Салтыков Михаил Евграфович (Щедрин) — Салтыков (Михаил Евграфович) знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 года в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не… …

    Биографический словарь

  • 102Барма — зодчий ХVI в., принимавший, вместе с своим товарищем Постником деятельное участие в постройке храма Василия Блаженного в Москве. "Русский мастер премудрый и таковому чудному делу удобный", как характеризует его летопись. Барма и Постник …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Ермоген, патриарх Московский и всея Руси — (Ермолай) святитель, патриарх Московский и всея Руси, священномученик. Память 17 февраля/2 марта, 12/25 мая и 5/18 октября. Родился он не позднее 1530 года. О происхождении и образовании его никаких сведений не сохранилось. Известно только, что… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Гермоген Добронравин — (в миру Константин Петрович) епископ Псковский, сын священника слободы Московской Славянки Царскосельского уезда, родился 21 февраля 1820 г. и обучался в Александро Невском духовном училище и С. Петербургских семинарии и Духовной Академии. По… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Пумпянский, Арон Илия — писатель и общественный раввин. Род. в Вильне в 1835 г., ум. в Риге в 1893 г. Окончив в 1859 г. курс раввинского училища, П. совместно с О. Волем редактировал в 1860 1 г. русское Приложение к Гармелу; затем переехал в Поневеж, где занимал до 1873 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Сергий Радонежский — (до принятия монашества Варфоломей Кириллович)         (около 1321, близ Ростова Великого, 25.9.1391, Троице Сергиев монастырь, ныне Загорск Московской области.), русский церковный и политический деятель. Родился в семье боярина. Семья С. Р.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Троице-Сергиева лавра —         крупнейший русский монастырь. Расположен в 71 км к С. от Москвы в современном Загорске. Основан в середине 14 в. Сергием Радонежским (См. Сергий Радонежский). Сооружение в 1540 50 каменных стен с 12 башнями (усилены в середине 17 в.;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Феофан Грек — (около 1340 – после 1405)         живописец, работавший в Византии и Древней Руси. Писал фрески, иконы, миниатюры. Исполнил ряд росписей в церквах в Константинополе, Галате, Халкедоне, Кафе (Феодосия). На Руси расписал Спаса на Ильине церковь в… …

    Большая советская энциклопедия