премудрый

  • 121Эфиопская литература — литература Абиссинии, написанная на языке геез и современных амхарском, тиграйском и др. диалектах. По содержанию примыкает к другим литературам христианского Востока и имеет большей частью богословский и исторический характер; есть, впрочем, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Аттила, лит. персонаж — Повесть об А., известная под заглавием Об Атыле короле угорском , известна была на Руси в XVII в. и до сих пор не издана. Она походит по своему содержанию на итальянскую народную поэму, напечатанную в Венеции 1538 г. Сюжетом обоих этих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Тот, древнееегипетский бог — (Θόουτ, Θώθ, Thoth, егип. Dhowtï, сб. Футий) древнеегипетский бог луны, времени, премудрости и культуры, первоначально ибис и предполагавшийся в нем благой и премудрый дух, возвещавший разлитие Нила и истреблявший вредных гадов. Почитался сначала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124а — 1) нескл., ср. Название первой буквы русского алфавита. ◊ от а до зет; от а до я от начала до конца; всё целиком. 2) союз. I. противительный. 1. Употребляется для соединения противопоставляемых предложений или отдельных членов предложения;… …

    Малый академический словарь

  • 125а́редов — а, о. ◊ аредовы веки жить прост. устар. жить чрезвычайно долго. Отец и мать у него [пескаря] были умные; помаленьку да полегоньку аредовы веки в реке прожили, и ни в уху, ни к щуке в хайло не попали. Салтыков Щедрин, Премудрый пескарь. [По имени… …

    Малый академический словарь

  • 126дерзнове́ние — я, ср. высок. устар. То же, что дерзание. С юных лет Фаустин Премудрый возымел дерзновение к наукам. Эртель, Гарденины …

    Малый академический словарь

  • 127жуи́ровать — рую, руешь; несов. устар. Предаваться наслаждениям, удовольствиям; вести жизнь жуира. В Москве так много заезжего праздного народа, который собирается жуировать, кутить, веселиться, жениться. Белинский, Петербург и Москва. Смотри, сынок, говорил… …

    Малый академический словарь

  • 128заглота́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. заглотанный, тан, а, о; сов., перех. (несов. заглатывать). Проглотить (обычно о рыбе). Самого огромного рака может заглотать и язь, и головль, и линь. С. Аксаков, Записки об уженье рыбы. Кругом, в воде, всё большие… …

    Малый академический словарь