препятствовать

  • 61Арест — (от позднелат. arrestum cyдебное постановление)         1) лишение личной свободы.          В СССР неприкосновенность личности граждан гарантируется Конституцией, которая установила, что никто не может быть подвергнут А. иначе, как по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Военная медицина — Под этим названием подразумевается прикладная наука, имеющая задачей путем применения всех соответствующих медицинских знаний упрочить санитарное состояние войск в смысле сбережения их здоровья, устранения всех неблагоприятных внешних условий и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Детская гигиена — Рождаясь на свет, ребенок как в качественном, так и в количественном отношении еще не представляет вполне законченного строения. Точно так же и функции отдельных систем и органов его, зависящие почти исключительно от строения последних, также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Зерносушильня — Для надежного сохранения зернового хлеба необходимо его освободить от лишней влаги. Опыт показывает, что: 1) сухой зерновой хлеб долго сохраняется без порчи, а сырой слегается, делается затхлым и может загноиться; 2) хлеб, недостаточно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Ортопедия — (определение и история) наука распознавания, предотвращения и лечения искривлений человеческого тела, т.е. стойких уклонений отдельных частей последнего от их нормальной формы и направления. Она, в отличие от тератологии (см.), ограничивается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Физиологическая психология (нередукционистский подход) (physiological psychology (nonreductionism)) — Любое серьезное рассмотрение нередукционистского подхода к Ф. п. требует предварительного и по возможности исчерпывающего определения опорного термина «редукционизм». Степень редукционизма варьирует от простейшего (в физике) до самого сложного (в …

    Психологическая энциклопедия

  • 67БЕНЬЯМИН — (Benjamin) Вальтер (1892 1940; покончил с собой на французско испанской границе, спасаясь от нацистов) немецкий философ и историк культуры. Его работы получили известность начиная с 1960 х, когда впервые было издано (при непосредственном участии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 68ПСИХОЛОГИЯ — наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Для более глубокого понимания человеческой психики психологи исследуют психическую регуляцию поведения животных и функционирование таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69ЛЕС — компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития. Однако занятые лесами площади неравномерно распределены между материками и даже в пределах каждого из них. Например, лесной покров …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ПОТСДАМСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1911 — между Россией и Германией; подписано 19. VIII. Готовясь к схватке за мировое господство, германская дипломатия решила попытаться оторвать Россию от Антанты, привлечь её на свою сторону или нейтрализовать. Во время приезда в Германию в ноябре 1910 …

    Дипломатический словарь