препятствовать

  • 71СОВЕТСКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — 1) С. ф. д. 1932 о ненападении подписан 29. XI послом СССР в Париже В. С. Довгалевским и председателем Совета министров и министром иностранных дел Франции Э. Эррио. Франция была одним из организаторов интервенции в Советской России; она позже… …

    Дипломатический словарь

  • 72АВСТРО-СЕРБСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1881 — секретное соглашение, подписанное в Белграде 28 июня сроком на 10 лет. Австро Венгрия соглашалась признать Сербию королевством, содействовать такому признанию со стороны др. европ. гос в, не препятствовать расширению при благоприятных… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 73РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА — распределение различных видов труда, связанных друг с другом, и дополняющих друг друга, между людьми и группами людей, участвующими в хоз. деятельности. Марксистская политэкономия различает Р. т.: общее разделение обществ. произ ва на его крупные …

    Советская историческая энциклопедия

  • 74ХАЛЬШТЕЙНА ДОКТРИНА — принята на совещании послов ФРГ, проходившем 8 9 дек. 1955 в Бонне; названа по имени статс секретаря МИД ФРГ В. Хальштейна (W. Hallstein). Предусматривала поддержание дипломатич. отношений ФРГ только с теми гос вами, к рые не имеют дипломатич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75КАЛЕР —         (Kahler) Эрих фон (1885 1970) – нем. историк, социолог и философ, искусствовед и литературовед, представитель неоромантич. направления в совр. философии, внесший весомый вклад в развитие культурологии. Отец, Рудольф Калер, промышленник,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 76ПРАВО —         система социальных норм и отношений, охраняемых силой государства. Тесная связь с государством осн. отличие П. от правил поведения в доклассовом обществе, а также от др. нормативных систем (напр., морали). Связь П. с государством не… …

    Философская энциклопедия

  • 77СМАЗОЧНЫЕ МАСЛА — жидкие смазочные материалы, предназначенные для уменьшения трения и износа узлов и деталей машин и механизмов, защиты их от коррозии, очистки трущихся пов стей от загрязнений и отвода от них теплоты. В зависимости от способа получения С. м.… …

    Химическая энциклопедия

  • 78термическое сопротивление — способность тела (его поверхности или какого либо слоя) препятствовать распространению теплового движения молекул. Общее термическое сопротивление  величина, обратная коэффициенту теплопередачи. * * * ТЕРМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЕ… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Эмбарго — (от исп. embargo)  наложение ареста, запрещение, от embargar  накладывать арест, эмбарго; препятствовать, мешать, произошло от лат. imbarricare  препятствовать, мешать. наложение государством запрета на ввоз другими… …

    Википедия

  • 80Коррупция — Индекс восприятия коррупции в разных странах мира по данны …

    Википедия