прерогатива

  • 91ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РФ — высшее должностное лицо, глава единой централизованной системы органов и учреждений прокуратуры. Назначается на должность и освобождается от должности СФ по представлению Президента РФ. Он руководит системой прокуратуры, издает обязательные для… …

    Энциклопедия юриста

  • 92ИРЛАНДИЯ — (Эйре) государство в Западной Европе, занимающее южную часть острова Ирландия. На протяжении семи веков И. была английской колонией. В 1921 г. она получила статус доминиона Великобритании. В 1949 г. была образована Ирландская Республика. Над… …

    Энциклопедия юриста

  • 93МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД — физические или нравственные страдания, которые претерпевает гражданин в результате действий, нарушающих его личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ст. 151 ГК РФ). Постановление… …

    Энциклопедия юриста

  • 94НАЛОГОВЫЙ ПРОЦЕСС — в широком смысле процедура принятия нормативно правовых актов по налоговым вопросам; в узком особый порядок принятия налоговых законов. Прерогатива законодательной власти устанавливать налоги возводит закон в ранг основного источника налогового… …

    Энциклопедия юриста

  • 95НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ — переда ча имущества, находящегося в частной собственности, в собственность государства. Следует отличать Н. как общую меру государства по проведению социально экономических преобразований от реквизиции (экспроприации) как меры по изъятию… …

    Энциклопедия юриста

  • 96ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ — деятельность специально упра вомоченных органов (в частности, органов конституционного правосудия,избирательных трибуналов, судов общей юрисдикции, уполномоченных или комиссий), осуществляющих контроль за правильностью проведения выборов и… …

    Энциклопедия юриста

  • 97ФЕМИНИЗМ — (лат. femina женщина) общее название движения женщин против дискриминации по признаку пола. Речь идет об одной из форм дискриминации сексизме (англ. sex пол), которая бытует в культуре наряду с расизмом дискриминацией по расовому, этническому… …

    Новейший философский словарь

  • 98МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 99СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ — важнейшая составляющая становления человека в русской народной традиции. Духовно нравственное воспитание в семье начиналось с крещения (См.: Жизненный цикл) и осуществлялось постоянно за счет того, что сама семья со вмещавшим ее домом была Малой… …

    Русская история

  • 100Артемида — (Αρτεμισ, Diana). Дочь Зевса и Лето, сестра Аполлона, родившаяся на острове Делос, богиня луны и охоты. Она изображалась с колчаном, стрелами и луком и отождествлялась с богиней луны Селеной, как Аполлон с богом солнца Гелиосом. У римлян эта… …

    Энциклопедия мифологии