пресловутый

  • 51по третьему пункту! — (иноск.) безапелляционно (намек на право начальника уволить подчиненного по третьему пункту , т.е. без сообщения ему причины увольнения) Ср. Выгнали! По третьему пункту! А ты знаешь, что это значит? Это значит: вот я теперь с тобой говорю, а меня …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 52Нейтральная почва — (нейтралитетъ) стоять (становиться) на нейтральной почвѣ, не держаться чьей либо стороны, не принимать участія въ спорѣ двухъ сторонъ. Ср. Инженеръ (услышавъ жалобу публики съ одной стороны и кондуктора съ другой) становится на нейтральную почву… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 53По третьему пункту! — (иноск.) безапелляціонно (намекъ на право начальника уволить подчиненнаго «по третьему пункту», т. е. безъ сообщенія ему причины увольненія). Ср. Выгнали! По третьему пункту! А ты знаешь, что это значитъ? Это значитъ: вотъ я теперь съ тобой… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 54ЛЮДОВИК XVI, король Франции — Король Франции из династии Бурбонов, правивший в 1774 1792 гг. Сын дофина Людовика и Марии Иозефы Саксонской. Ж.: г 19 апр. 1774 г. Мария Антуанетта, дочь императора Франца I (род. 1755 г., ум. 1793 г.). Род. 23 авг. 1754 г., ум. 21 янв. 1793 г.… …

    Все монархи мира

  • 55«БЕГ» —         Пьеса, имеющая подзаголовок «Восемь снов». При жизни Булгакова не ставилась. Был опубликован только один отрывок из Б. седьмой сон со сценой карточной игры у Корзухина: Красная газета. Вечерний выпуск, Л., 1932,1 окт. Впервые: Булгаков М …

    Энциклопедия Булгакова

  • 56ДЕМОНОЛОГИЯ —         Раздел средневековой христианской теологии (западных ветвей христианства), рассматривающий вопрос о демонах и их сношениях с людьми. Д. происходит от древнегреческих слов daimon, демон, злой дух (в античной Греции это слово еще не имело… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 57ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович —         (о. Павел) (1882 1937), русский философ, богослов, искусствовед, литературовед, математик и физик. Оказал существенное влияние на творчество Булгакова, особенно заметное в романе «Мастер и Маргарита». Ф. родился 9/21 января 1882 г. в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 58ТРЕТИЙ — ТРЕТИЙ, третья, третье. 1. числ. поряд. к три. Третий год. Третье число месяца. Третий час. В третьем часу (т.е. после двух). Третья глава книги. В третий раз. Третье лицо (лицо в 5 знач.; грам.). 2. в знач. сущ. третья, третьей, жен. Треть,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59СЛОУТНИК — СЛОУТНИК, словутник новг., твер. словутый, пресловутый (от слыть, слово, слава), прославленный, известный человек. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 60СЛЫТЬ — СЛЫТЬ, слыву и слову (от слух, слава и слово), быть у людей на каком счету, в хорошей или дурной славе, почитаться, заслужить какое мнение; заменяет дурной оборот: иметь репутацию. Кто как живет, так и слывет. Как жить, так и слыть. Он у нас… …

    Толковый словарь Даля