прибыток

  • 81ВОИ — в Древней Руси народное ополчение, войска сверх дружины, собираемые на случай войны под начальством (земского не княжеского) воеводы и с одобрения вече, состоящее из лично свободных мужчин, способных носить оружие, принимали участие как в… …

    Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • 82прибыль —     ПРИБЫЛЬ, выгода, выручка, доход, процент, книжн. дивиденд, устар. барыш, устар. интерес, устар. корысть, устар. лихва, устар. навар, устар., неодобр. нажива, устар., разг. сниж. пожива, устар., разг. сниж. прибыток, устар. прирост, устар.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 83приглядный — ПРИГЛЯДНЫЙ, арх., диал. – Пригожий, приятный, красивый. За приглядную девку брал воевода не менее двадцати рублев – так повелось спервоначалу, да дарун прибыток в пять хороших соболей (3. 490) …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 84упялиться — УПЯЛИТЬСЯ, диал., экспр. – Уставиться. Когда овощь дружно взошла и ухватилась корнями за землицу, обещая немалый прибыток к постному столу в постылом крае, яристые казачки пооткрывали рты, упялились глазами на ровные грядки (3. 370). см. упялить …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 85яристый — ЯРИСТЫЙ, диал., возм., авт. Насмешливый, злой? – Когда овощь дружно взошла и ухватилась корнями за землицу, обещая немалый прибыток к постному столу в постылом крае, яристые казачки пооткрывали рты, упялились глазами на ровные грядки (3. 370). В… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 86Иван Потапыч ("Мертвые души") — Смотри также По словам Муразова, хороший был торговец: полмиллиона было; да как увидел во всем прибыток и распустился. Сына по французски стал учить, дочь за генерала. И. уже не в лавке или в биржевой улице, а все как бы встретить приятеля да… …

    Словарь литературных типов