привлеченный

  • 121Аса — (1Пар.9:16 ) отец Берехии, из левитов. II. Аса (врач) (3Цар.15:8 ) сын и наследник Авии, благочестивый царь Иудейский. Он начал свое царствование за 955 лет до Р.Х. и царствовал 41 год. Хотя и воспитанный в началах язычества, он показал однако с… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 122АГИС II — Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 427 398 гг. до Р.Х. Сын Архидама II. Царствование Агиса пришлось на Пелопоннесскую войну. В 425 г. до Р.Х. пелопоннесцы во главе с Агисом вторглись в Аттику, когда хлеб на полях еще не созрел.… …

    Все монархи мира

  • 123ЛЕВТИХИД — Спартанский царь из рода Эврипонтидов, правивший в 491 469 гг. до Р.Х. Сын Мемнара, внук Агесилая, правнук Иппократида, праправнук Леонтихида, сына Анаксипа, внука Архидама, правнука Анаксандрида, прапраправнука Феопомпа. Левтихид принадлежал к… …

    Все монархи мира

  • 124Шнитке — Альфред Гариевич (1934 1998) Русский композитор советского и постсоветского периодов. Родившись в г.Энгельсе АССР немцев Поволжья (ныне Саратовская обл.), большую часть жизни прожил в Москве, с 1989 в Гамбурге (ФРГ). Один из наиболее крупных… …

    Энциклопедия культурологии

  • 125«МЕРТВЫЕ ДУШИ»2 —         Киносценарий по одноименной поэме (1842 1852) Николая Васильевича Гоголя (1809 1852). При жизни Булгакова не экранизировался и не публиковался. Режиссерский сценарий Ивана Александровича Пырьева (1901 1968) (в соавторстве с Булгаковым)… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 126Иенэ, анганта —     Значение Анганта Иенэ известно всей Индии. Это есть действие элементала (бхута), который, привлеченный в чувственное и пассивное тело медиума, овладевает им. Другими словами, анганта иенэ буквально означает одержание . И сейчас индусы боятся… …

    Религиозные термины

  • 127Арион — (Arion, Αρίων). Замечательный поэт и музыкант из г. Мефимны на острове Лесбос, живший около 625 г. до Р.Х. Однажды, когда Арион возвращался в Грецию после музыкального путешествия по Сицилии, матросы хотели бросить его в море, чтобы завладеть его …

    Энциклопедия мифологии

  • 128Просветление —         У подножья седых Хималаев жило небольшое племя шакьев, которым правил мудрый вождь Шуддходана Однажды главная из его жен, Махамая, увидела себя во сне перенесенной к священному озеру в горах Небесные хранители омыли ее в водах, после чего …

    Энциклопедия мифологии