придирка

  • 41кляузы(кляузничество) — Кляузные дела тайные, нечистые, крючкотворные Ср. Уж коли тебя из уездного суда за кляузы выгнали, значит ты дока. Салтыков. Пошехонская старина. 27. Ср. В случае повторения кляузничества он лишится в течение определенного времени права являться… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 42Кляузы — Кляузы. Кляузничество. Кляузныя дѣла (тайныя, нечистыя, крючкотворныя). Ср. Ужъ коли тебя изъ уѣзднаго суда за кляузы выгнали, значитъ ты дока. Салтыковъ. Пошехонская старина. 27. Ср. Въ случаѣ повторенія кляузничества онъ лишится въ теченіи… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 43КРЮЧОК — КРЮЧОК, крючка, муж. 1. Небольшой крюк (в 1 знач.), металлическое приспособление разной формы с загибом на одном конце, служащее для того, чтобы зацеплять что нибудь. Закрыть дверь на крючок. Крючок для рыбной ловли. Пришить крючок к кофточке. 2 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 44НАСКОК — НАСКОК, наскока, муж. (разг.). 1. Скачок, прыжок, направленный на кого что нибудь. || Неожиданное и стремительное нападение, налет. «…Кавалерийские наскоки, необходимые и полезные для решения задач военного характера, непригодны и пагубны при… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 45ПРИЦЕПКА — ПРИЦЕПКА, прицпки, жен. 1. только ед. Действие по гл. прицепить прицеплять (разг. и спец.). Прицепка паровоза к поезду. 2. То же, что прицеп во 2 знач. (преим. о трамвайном вагоне) (прост. и спец.). Вскочить на прицепку. 3. Прицепленная к чему… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46Зацеп — I м. разг. 1. процесс действия по гл. зацеплять I 1., зацепляться I 1. 2. Результат такого действия; зацепление I 2., зацепка I 1.. II м. разг. 1. Приспособление, которым захватывают, цепляют что либо; …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47Зацепа — I ж. Концы пальцев вместе с когтями у собаки (в речи охотников). II ж. разг. сниж. 1. процесс действия по гл. зацепляться II 2. Результат такого действия; зацепка II 2.. отт. перен. Обстоятельство, факт, предлог, повод, на которые можно опереться …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48Зацепка — I ж. разг. 1. процесс действия по гл. зацеплять I 1., зацепляться I 1. 2. Результат такого действия; зацепление I 2.. II ж. разг. 1. процесс действия по гл. зацепляться II 2. Ре …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49Крючок — I м. 1. Стерженек с небольшим загибом на конце для зацепления. отт. Длинный шест с металлическим острием и крюком на конце; багор. отт. Приспособление для рыбной ловли. отт. Стерженёк с небольшим загибом на конце как приспособление для вязания. 2 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50Крючок — I м. 1. Стерженек с небольшим загибом на конце для зацепления. отт. Длинный шест с металлическим острием и крюком на конце; багор. отт. Приспособление для рыбной ловли. отт. Стерженёк с небольшим загибом на конце как приспособление для вязания. 2 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой