придуманный

  • 111Обитатели (на Пороге) —     Термин, придуманный Бульвером Литтоном в Занони ; но в Оккультизме слово Обитатель есть оккультное определение, употреблявшееся изучающими много веков тому назад, и относящееся к определенным вредоносным астральным Двойникам умерших личностей …

    Религиозные термины

  • 112Богоискательство и Богостроительство — относящиеся к первому десятилетию XX в. родственные течения русской философско религиозной мысли. БОГОИСКАТЕЛЬСТВО начало проявлять себя еще накануне первой революции, но широко развернулось лишь в последовавшие за поражением революции годы… …

    Литературная энциклопедия

  • 113"Арзамас" — литературный кружок, существовавший в Санкт Петербурге в 1815–18 гг. Арзамасцы поддерживали литературную позицию Н. М. Карамзина, выступали за сближение литературного языка с языком образованного дворянства и отказ от «славенщины». В их… …

    Литературная энциклопедия

  • 114Либерман Макс —         (нем. Max Liebermann, 20 июля 1847, Берлин  8 февраля 1935, Берлин)  немецкий художник и график еврейского происхождения, считается одним из главных представителей импрессионизма за пределами Франции.         После обучения в Веймаре,… …

    Художественная энциклопедия

  • 115Англия и Уэльс — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Географическая энциклопедия

  • 116АССА — АССА, СССР, Круг (кинокомпания «Мосфильм»), 1987, цв., 153 мин. Арт рок парад, молодежный фильм. Наступали времена, когда сонная жизнь, кладбищенский покой и тишина реальности должны были быть взорваны. Жизнь желала вырваться из предписанных… …

    Энциклопедия кино

  • 117ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО — ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, СССР, Мосфильм, 1972, ч/б, 89 мин. Социально психологическая драма. Разоблачать печальный рай, в котором навеки выпало пребывать советским эмигрантам за рубежом, могли в прежние времена только те авторы, которые как то были… …

    Энциклопедия кино

  • 118ГРЕМЛИНЫ — (Gremlins) США, 1984, 111 мин. Фантастика, фильм ужасов, комедия. Джо Данте, начинавший с жестоких и страшных лент, под влиянием Стивена Спилберга в качестве продюсера перешел к съемкам фантастических комедий и сказочных историй для подростков.… …

    Энциклопедия кино

  • 119ДУРНАЯ КРОВЬ — «ДУРНАЯ КРОВЬ» (Mauvais sang) Франция, 1986, 125 мин. Эстетская антиутопия. Двадцатипятилетний Лео Каракс своим вторым фильмом подтвердил, что с ним не случайно связывают надежды, причисляют к лидерам «новейшей волны» уже 80 х годов и называют… …

    Энциклопедия кино

  • 120КЛУБ «КОТТОН» — «КЛУБ «КОТТОН» (The Cotton Club) CША, 1984, 128 мин. Музыкальный фильм, боевик, мелодрама. Две пары братьев, чернокожие чечеточники и белые джазмены, причастны не только к славной истории клуба «Коттон» в нью йоркском Гарлеме, но и к деятельности …

    Энциклопедия кино