прилежание

  • 51Прокл, или О счастье —     Марин     Когда приходилось мне смотреть на величие души и на все иные достоинства современника нашего, философа Прокла, а потом задумываться, какая же подготовка, какая сила слова потребуется от тех, кому предстоит описывать его жизнь, и… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 52ПОСУЛ — в Русском государстве вплоть до XVI в. плата подсудимого судье за прилежание . Размер П. нормировался, поэтому получение лишнего являлось уже лихоимством . С XVI в. был запрещен и стал рассматриваться как взятка …

    Юридический словарь

  • 53Гребенка Евгений Павлович — Гребенка, Евгений Павлович один из лучших малорусских писателей (1812 1848), уроженец Полтавской губернии. 13 ти лет был помещен в нежинский лицей. Товарищи и учителя любили его за добродушие, веселость и прилежание. Участвовал в издании… …

    Биографический словарь

  • 54Резанов Александр Иванович — Резанов (Александр Иванович, 1817 1887) архитектор; 10 ти лет от роду определен в воспитанники Императорской Академии Художеств, где, по зачислении своем на архитектурное отделение, состоял учеником профессора К.А. Тона . В бытность академистом,… …

    Биографический словарь

  • 55Пчела — Символ бессмертия, возрождения, трудолюбия, порядка, чистоты души. Предполагалось, что пчелы партеногеничны и, таким образом, означали девственность и целомудрие. Их сущность небесная, а мед приношение высшим божествам. Часто пчелы символизируют… …

    Словарь символов

  • 56сила — укр. сила, блр. сiла, др. русск., ст. слав. сила δύναμις, ἰσχύς (Остром., Мар., Зогр., Супр.), болг. сила, сербохорв. си̏ла, словен. sila, чеш. sîla, слвц. sila, польск. siɫa, в. луж., н. луж. sуɫа. Праслав. silа родственно лит. siela душа, дух …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 57Агафангел Соловьев — (до пострижения Алексей Федорович) архиепископ волынский и житомирский; род. 8 февраля 1812 г., умер 8 марта 1876 г. Сын священника села Ильинского Шуйского уезда, в 1836 г. окончил курс во владимирской семинарии и московской духовной академии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Александра Павловна — Великая Княгиня, эрцгерцогиня австрийская, супруга палатина венгерского, старшая дочь Императора Павла І и Императрицы Марии Феодоровны; род. в Павловске 29 го июля 1783 года, умерла 4 го марта 1801 года в гор. Офене (Будапеште) в Венгрии.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Антоновский, Михаил Иванович — род. 30 го сентября 1759 г., в Борзне, Черниговской губ., ум. в 1816 г. в Петербурге. Происходил по отцу от французских дворян, носивших титул графов Ланжерон. Один из них, Жофруа Андрольт, в 1649 г. переселился в Польшу, на службу к королю… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Афонин, Матвей Иванович — публичный ординарный профессор натуральной истории и земледелия в Московском университете, родился в 1739 г., ум. в Николаеве в 1810 г. Происходя из дворянской семьи, Афонин первое образование получил дома, а затем поступил в дворянскую гимназию… …

    Большая биографическая энциклопедия