прилежный

  • 41Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Яковлев, Михаил Лукьянович — т. с., сенатор; родился в 1798 г. Первоначально Я. воспитывался в Московском благородном университетском пансионе, откуда в 1811 г. перешел в только что открывшийся Царскосельский лицей. Обучался Я. в лицее успешно и был отличен профессорами как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Кейлюс Клод-Филипп — (граф de Tubiéres de Caylus, 1692 1765) французский археолог. Получив основательное образование и начав свою карьеру в военной службе, он путешествовал по Италии и на Востоке и, возвратившись во Францию, занялся гравированием, причем сблизился с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Светоний — (С. Suetonius Tranquillus) римский писатель, живший, приблизительно, между 75 и 160 гг. по Р. Хр. Отец его, С. Лена, трибун 13 го легиона, участвовавал в борьбе Вителлия с Отоном. При Домициане С. жил в Риме, занимаясь риторикой и грамматикой;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45приле́жно — нареч. к прилежный. [Глумов:] Буду работать прилежно, сколько сил хватит. А. Островский, На всякого мудреца довольно простоты …

    Малый академический словарь

  • 46приле́жность — и, ж. Свойство по знач. прил. прилежный. Крестьяне вы, на земле живете, а настоящей прилежности к крестьянскому делу нет у вас. Марков, Строговы …

    Малый академический словарь

  • 47стара́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Относящийся к работе, делу со старанием; усердный, прилежный. Старательный ученик. Старательная хозяйка. □ По возвращении в деревню бабушка работала у барина. Работница она была горячая, старательная. Гладков, Повесть о… …

    Малый академический словарь

  • 48РАССУЖДЕНИЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ОСНОВАНИЯХ НЕРАВЕНСТВА МЕЖДУ ЛЮДЬМИ — ’РАССУЖДЕНИЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ОСНОВАНИЯХ НЕРАВЕНСТВА МЕЖДУ ЛЮДЬМИ’ сочинение Руссо (1755). Второй трактат, посланный им на очередной конкурс Дижонской академии (первый ‘Способствовало ли возрождение наук и искусств улучшению нравов’ победил в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49Семейство квакши —         Следующее семейство подвижногрудых земноводных составляют квакши, которые кроме своеобразного грудного костяного пояса, о котором мы уже говорили, отличаются присутствием зубов на верхней челюсти, широкими треугольными боковыми отростками …

    Жизнь животных

  • 50Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных