принцип

  • 61ПРИНЦИП ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ — методологический принцип, сформулированный Нильсом Бором применительно к квантовой физике, согласно которому, для того чтобы наиболее адекватно описать физический объект, относящийся к микромиру, его нужно описывать во взаимоисключающих,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 62Принцип Гюйгенса — Френеля — Рефракция волн по Гюйгенсу …

    Википедия

  • 63Принцип разделимости — (или принцип отделимости)  один из принципов доказательств в математике, основанный на том, что некоторые не пересекающиеся множества могут быть некоторым образом разделены в пространстве. Являясь всего лишь принципом (а не аксиомой),… …

    Википедия

  • 64Принцип актуализма — Принцип актуализма в науке  презумпция, состоящая в том, что в прошлом действовали те же самые законы природы, что и в настоящее время. Введён Ч. Лайелем в 1830 году. Сущность принципа Принцип актуализма требует при любых… …

    Википедия

  • 65Принцип оборотня — The Werewolf Principle Жанр: роман Автор: Клиффорд Саймак Язык оригинала: английский Год написания …

    Википедия

  • 66Принцип конкурентного исключения — открытая Г. Ф. Гаузе (1934) закономерность, согласно которой два вида со сходными экологическими требованиями не могут длительное время занимать одну и ту же экологическую нишу; экологическое разобщение, наблюдаемое при конкуренции тесно… …

    Экологический словарь

  • 67Принцип тождественности одинаковых частиц — гласит, что в замкнутой системе для одинаковых (то есть обладающих одинаковыми свойствами: массой, зарядом, спином и т. п.) частиц реализуются только такие квантовые состояния, которые не меняются при перестановке местами двух любых частиц.… …

    Википедия

  • 68Принцип максимального правдоподобия — является спорным принципом статистического вывода, который предполагает, что вся информация о статистической выборке содержится в функции правдоподобия. Функция правдоподобия основывается на условной вероятности взятием ее как функции от второго… …

    Википедия

  • 69Принцип инверсии зависимостей — (англ. Dependency Inversion Principle, DIP)  важный принцип объектно ориентированного программирования, используемый для уменьшения связанности в компьютерных программах. Входит в пятёрку принципов SOLID. Формулировка Модули верхних… …

    Википедия

  • 70Принцип Сен-Венана —   в теории упругости положение, согласно которому уравновешенная система сил, приложенная к некоторой части твёрдого тела, вызывает в нём появление неравномерности распределения напряжений, которая быстро уменьшается по мере удаления от этой …

    Википедия