приспособленный

  • 71автомобиль — Расположение основных механизмов и сборочных единиц автомобиля: 1 — управляемое колесо; 2 — передняя подвеска; 3 — муфта сцепления; 4 — коробка передач; 5 — карданная передача; 6 — главная передача; 7 —… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 72АМФИБИЯ — (от греческого amphibios ведущий двойной образ жизни), 1) автомобиль для движения по суше и воде с водонепроницаемым кузовом, гребным винтом или водометным устройством, водным рулем. 2) Самолет, приспособленный для взлета с суши и воды и посадки… …

    Современная энциклопедия

  • 73АДАПТИРОВАННЫЙ ТЕКСТ — облегченный текст литературно художественного и др. произведения, приспособленный для малоподготовленных читателей или детей; применяется чаще при изучении иностранных языков …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 74ГЕЛИОГРАФ — (от гелио... и ... граф) 1) прибор для автоматической регистрации продолжительности солнечного сияния в течение дня, т. е. когда Солнце не закрыто облаками.2) Телескоп, приспособленный для фотографирования Солнца …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75ЭКСТРА — валютный опцион, приспособленный к нуждам клиентов, участвующих в торгах; в случае неудачи и неполучения контракта банк возвращает до 50% премии. Экономический словарь. 2010 …

    Экономический словарь

  • 76Величко Василий Львович — писатель (1860 1903). Окончил курс в училище правоведения. С 1880 г. Величко печатал свои стихотворения иногда под псевдонимом В. Воронецкий в разных журналах и газетах. Отдельно вышли: Восточные Мотивы (1890), Стихотворения для детей (1894), Из… …

    Биографический словарь

  • 77реабилитация — (франц. rehabilitation, от лат. приставки re вновь + habilis удобный, приспособленный) в медицине комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма, а… …

    Большой медицинский словарь

  • 78санитарный автомобиль — автомобиль, специально сконструированный или приспособленный для перевозки больных, а в военное время для эвакуации пораженных и больных …

    Большой медицинский словарь

  • 79Антаева, Александра Николаевна — одна из самых энергичных и горячих деятельниц Общеземской организации по оказанию помощи больным и раненым воинам нашим во время русско японской войны 1904 1905 гг. Помещица Воронежск. губ., она намечена была в соединен. заседании Ворон. губ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Баранов, Николай Михайлович — род. в 1836 г., поступил на службу во флот в 1854 г. Изобрел заряжающееся с казны ружье, принятое впоследствии во флоте. В турецкую войну получил в командование парох. "Весту", один из лучших пароходов Рус. общ. пароходства и торговли,… …

    Большая биографическая энциклопедия