пристально

  • 61ФИГУРА, РЕВЕРСИВНАЯ — Любая из класса фигур, в которых, если на них пристально смотреть, происходит спонтанное переворачивание перспективы. Куб Неккера, изображенный здесь, будет изменять свою ориентацию, если на него пристально смотреть …

    Толковый словарь по психологии

  • 62глядеть — гляжу/, гляди/шь; гля/дя и глядя/, (нар. разг.), гля/дючи; нсв.; разг. см. тж. глядя на, не глядя на, глядя по, того и гляди, гляди …

    Словарь многих выражений

  • 63Чичиков, Павел Иванович ("Мертвые души") — Смотри также Отставной коллежский советник. Мужчина средних лет , не слишком толстый, однако ж и не тонкий. Юношей был довольно заманчивой наружности . По словам дам города N., не первый красавец, но зато таков, как следует быть мужчине: будь он… …

    Словарь литературных типов

  • 64Вера ("Обрыв") — Смотри также Внучка Татьяны Марковны Бережковой, лет двадцати двух может быть, трех . У В. чистые, тонкие черты, изваянные точно рукою великого мастера . Темные волосы с каштановым отливом лежали густою массою на лбу и на висках, ослепительной… …

    Словарь литературных типов

  • 65Ульяна Андреевна Козлова ("Обрыв") — Смотри также >> Жена Леонтия Ивановича, дочь эконома какого то казенного заведения в Москве . В юности Улинька была чрезвычайно бойкая, всегда порхавшая, девушка , с кошачьим проворством движений, с резвой речью и звонким смехом. У ней был… …

    Словарь литературных типов

  • 66Наталья Алексеевна Ласунская ("Рудин") — Смотри также Она еще не успела развиться; была худа, смугла, держалась немного сутуловато. Но черты ее лица были красивы и правильны, хотя слишком велики для семнадцатилетней девушки. Особенно хорош был ее чистый и ровный лоб под тонкими, как бы… …

    Словарь литературных типов

  • 67ИНТУИЦИЯ — (на средневековой латыни intuitio, от intueor пристально смотрю), постижение истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства; сформировавшаяся на основе предшествующего опыта субъективная способность выходить …

    Современная энциклопедия

  • 68ИНТУИЦИЯ — (ср. век. лат. intuitio от intueor пристально смотрю), постижение истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства; субъективная способность выходить за пределы опыта путем мысленного схватывания ( озарения )… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 69ЦЕЛКОВ Олег Николаевич — (р. 1934) российский художник, один из самых значительных мастеров московского неофициального искусства . С 1977 во Франции. Его живопись соединяет черты новой фигурации и фэнтези. Известность ему принесли т. н. целковские хари : яркие и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 70Винниченко Владимир — даровитый украинский писатель. Родился в 1880 г. в крестьянской семье. В 1902 г. был исключен из Киевского университета и отдан в военную службу, но дезертировал за границу. Первые же рассказы и новеллы Винниченко обнаружили в нем свежий… …

    Биографический словарь