пристально

  • 71Гончаров Иван Александрович — знаменитый писатель. Родился 6 июня 1812 г. В противоположность большинству писателей сороковых годов XIX столетия он происходит из зажиточного симбирского купеческого семейства, что не помешало ему, однако, получить, помимо запаса деловитости,… …

    Биографический словарь

  • 72Толстой Лев Николаевич — Толстой (граф Лев Николаевич) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Толстого, его стойкость, неутомимость,… …

    Биографический словарь

  • 73интуиция — (лат. intueor, intuitus sum пристально смотреть, обращать внимание) непосредственное познание действительности, сопровождаемое внутренним ощущением очевидности и основанное на предшествующем опыте и знаниях …

    Большой медицинский словарь

  • 74Интуиция — (от лат. intueri пристально, внимательно смотреть) отыскание, часто практически моментальное, решения задачи при недостаточности логических оснований …

    Психологический словарь

  • 75Берхгольц Фридрих Вильгельм — или Берггольц, или Беркгольц (Friederich Wilhelm von Bergholtz) обер камергер, автор известного "Дневника", род. в 1699 г., ум. в конце 1765 г. в Висмаре. Сын голштинского дворянина, генерала русской службы, участвовавшего в осаде… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Фигнер, Александр Самойлович — знаменитый партизан Отечественной войны, потомок древней немецкой фамилии, выехавшей в Россию при Петре I, род. в 1787 г., умер 1 октября 1813 г. Дед Ф., барон Фигнер фон Рутмерсбах, проживал в Ливонии, а отец, Самуил Самуилович, начав службу с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Гиппиус, Зинаида Николаевна — (Мережковская) [1869 ] поэтесса, беллетрист, драматург и литературный критик (псевдоним Антон Крайний). Печататься начала в 1888 в "Северном вестнике". Вместе с Д. Мережковским, В. Брюсовым и др. Г. явилась одним из зачинателей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Иоанникий Горский — (Иван Семенович) архиепископ херсонский и одесский, сын священника, род. в 1810 г. в селе Малом Богородском Даниловского уезда, умер в ночь на 1 марта 1877 г. Образование получил в Ярославской семинарии и в Петербургской духовной академии. 3 июля …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Каменев, Лев Борисович — Каменев Л. Б. (1883 1936; автобиография) род. 18 июля 1883 года в Москве, где отец его в то время служил машинистом на Московско Курской жел. дор. Отец и мать К. выбились из мелкомещанской среды и окончили свое образование: отец в Петербургском… …

    Большая биографическая энциклопедия