пристойно

  • 51Салтыков, граф Петр Семенович — генерал фельдмаршал, родился в 1698 г., умер в декабре 1772 г. Граф Петр Семенович С., победитель "скоропостижного" прусского короля Фридриха II, был сын генерал аншефа Семена Андреевича Салтыкова, которого Императрица Анна Иоанновна,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Сильвестр Ляскоронский — по окончании академического курса, проходил разные училищные должности в низших классах Киевской Дух. Академии, а с 1741 г. по 1744 г. был настоятелем Виленского Свято Духова монастыря со званием старшего иеромонаха. В 1741 г., января 28, ввиду… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Крыжанич — (Юрий) ученый хорват, один из первых проповедников идеи панславизма. Род. около 1617 г.; учился в Вене и Болонье, позже изучал в Риме богословие; ездил в Константинополь, откуда скоро возвратился, убедившись в враждебности греков к славянской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Крыжанич — (Юрий) ученый хорват, один из первых проповедников идеи панславизма. Род. около 1617 г.; учился в Вене и Болонье, позже изучал в Риме богословие; ездил в Константинополь, откуда скоро возвратился, убедившись в враждебности греков к славянской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Крыжанич Юрий — ученый хорват, один из первых проповедников идеи панславизма. Род. около 1617 г.; учился в Вене и Болонье, позже изучал в Риме богословие; ездил в Константинополь, откуда скоро возвратился, убедившись в враждебности греков к славянской народности …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Россия. История: Малороссия — Историография. Интерес к изучению малорусской истории стал пробуждаться среди малороссов во второй половине XVIII века. Попытки изложения малорусской истории были, впрочем, и раньше, но они носили только летописный характер. Таковы летописи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58невме́стно — безл. в знач. сказ., кому чему. устар. Не подобает, не следует. Боярину Морозову невместно было сидеть рядом с Годуновым; но царскому шуту пристойно быть за царским столом с Грязными и Басмановыми. А. К. Толстой, Князь Серебряный …

    Малый академический словарь

  • 59Труп — I. Тело умершего человека хоронили в семейной гробнице (Быт 49:29 31; Суд 16:31; 2Цар 2:32); перспектива быть похороненным не рядом с предками воспринималась как огромное горе (3Цар 13:22). Считалось недопустимым оставлять непогребенными тела… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 60в порядке вещей — как принято, как вообще водится Ср. Как беспрепятственно (от скуки) совершается процесс превращения! То, что когда то казалось безобразным и гнусным, глядит теперь так гладко и пристойно, как будто все это в порядке вещей и так ему и быть должно! …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона