приуготовление

  • 11Саларев, Сергей Гаврилович — родился от бедных родителей 15 го сентября 1792 г. и скоро остался круглым сиротой. Его принял к себе на воспитание А. А. Антонский Прокопович, который и поместил С. в 1804 г. в состоявший в его ведении Московский университетский благородный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Россия. Русская наука: Наука гражданского и римского права — Характерной особенностью русского юридического развития в течение очень долгого времени является отсутствие не только у массы населения, но и у высших классов потребности привести в известность существующее в отечестве право и точно установить по …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14СПИНОЗА Бенедикт — (Spinoza, Benedictus) БЕНЕДИКТ СПИНОЗА (1632 1677), или Барух д Эспиноза, великий голландский философ, один из крупнейших рационалистов 17 в. Родился в Амстердаме 24 ноября 1632. Родители Спинозы были еврейскими эмигрантами, переселившимися из… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15ТЕЙЯР ДЕ ШАРДЕН Пьер — (Teilhard de Chardin, Pierre) (1881 1955), французский геолог, палеонтолог и философ. Будучи священником Римско католической церкви, Тейяр пытался осуществить синтез христианского учения и теории космической эволюции. Его идеи, соединяющие в себе …

    Энциклопедия Кольера

  • 16ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ — (ок. 260 ок. 340), христианский богослов, отец церковной истории , епископ Кесарии Палестинской после 315. О его происхождении достоверных сведений нет. Сам он называл себя Евсевием Памфилом, в знак преданности своему учителю и другу Памфилу.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17ДЬЮИ — (Dewey) Джон (1859 1920) американский философ, систематизатор прагматизма, создатель школы инструментализма. Преподавал в Мичиганском, Чикагском, Колумбийском (1904 1931) университетах. Основные сочинения: «Школа и общество» (1899), «Исследования …

    Новейший философский словарь

  • 18СВЯТАЯ РУСЬ — особое благодатное свойство русского народа, сделавшее его оплотом христианской веры во всем мире. Жертвенное служение идеалам добра и справедливости, стяжание Духа Святого, устремленность к безгрешности и совершенству сделали русских новым Богом …

    Русская история

  • 19СЛОВО О ЗАКОНЕ И БЛАГОДАТИ — краткое название главного произведения первого русского митр. Илариона (сер. XI в.) «О Законе Моисеем данеем и о Благодати и истине Иисус Христом бывши. И како закон отиде, благость же и истина всю землю исполни и вера в вся языки простреся и до… …

    Русская история

  • 20ФИЛОСОФИЯ РУССКАЯ — представления русского человека об общих основах бытия, Боге, мироздании и познании. Главным понятием русской философии с древнейших времен является душа и связанные с ней духовно нравственные категории. Русская философия это прежде всего… …

    Русская история