приятие

  • 61Баратынский — (правильнее Боратынский) Евгений Абрамович (1800–1844) поэт, крупнейший представитель пушкинской плеяды. Из старинного, но захудалого польского рода, выселившегося в XVII в. в Россию. Воспитание получил сперва в деревне, под наблюдением дядьки… …

    Литературная энциклопедия

  • 62Демель — Рихард (Richard Dehmel, 1863 1920) немецкий поэт. Родился в семье лесничего; по окончании философского факультета служил 8 лет в страховом обществе; с 1895 профессиональный литератор. Был близок с «ницшеанцами» Стриндбергом и Пшибышевским.… …

    Литературная энциклопедия

  • 63Демонизм — явление лит ой сюжетики, построенное на функциональном перемещении традиционных (в частности, установленных богословской традицией, см. Сатана) отрицательных и положительных характеров и введении отрицательного характера в качестве героя. Однако… …

    Литературная энциклопедия

  • 64Есенин — Сергей Александрович (1895 1925) поэт. Р. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел… …

    Литературная энциклопедия

  • 65Кипнис — Ицик (Izik Kipnis, 1896 ) современный еврейский советский писатель. Происходит из семьи кустарей кожевников. Был рабочим кожевником (восемь лет). В 1920 послан профсоюзом в Киев учиться. Дебютировал в 1922 в «strom’е» лирической прозой («Genod») …

    Литературная энциклопедия

  • 66Клопшток — Фридрих Готлиб (Friedrich Gottlieb Klopstock, 1724 1803) поэт, который начинает период высшего расцвета немецкой лит ры XVIII в. К. выдающийся лирик, создатель иррационалистического течения в немецкой буржуазной культуре нового времени, враг… …

    Литературная энциклопедия

  • 67Клюев — Николай Алексеевич (1887 ) поэт. Родился в крестьянской семье; литературную деятельность начал в 1912. К. является одним из виднейших представителей кулацкого стиля в русской лит ре, оформившегося перед войной 1914 на основе форсированного… …

    Литературная энциклопедия

  • 68Кузмин — Михаил Алексеевич (1875 ) поэт и беллетрист. Р. в Ярославле в дворянской семье. Детство провел в Саратове; с 1885 жил в Петербурге, где учился в гимназии, а затем в консерватории. Совершил длительное путешествие в Италию и Египет. По возвращении… …

    Литературная энциклопедия

  • 69Могэм Сомерсет — Вильям (William Maugham Somerset, 1874 ) английский писатель. М. С. художник того периода, когда английский капитализм потерял свое монополистическое положение. Перепроизводство интеллигенции со всеми возникающими для нее отсюда последствиями… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Ницше — Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm Nietzsche, 1844 1900) знаменитый немецкий философ и писатель. Р. в семье священника. Изучал классическую филологию в Бонне и Лейпциге, гл. обр. у Ричля. В студенческие годы в Лейпциге Н. познакомился с Р.… …

    Литературная энциклопедия