проба

  • 71Проба по массе (Весовая проба) — Почвенная проба заданной массы (веса) Источник: ОСТ 56 81 84: Полевые исследования почвы. Порядок и способы проведения работ, основные требования к результатам …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 72ПРОБА БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ — количественное содержание золота, серебра и платины в лигатурном сплаве, из которого изготовляются ювелирные изделия и производится чеканка монет. Проба благородных металлов, принятая в большинстве стран, выражается числом частей металла в 1000… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73Проба Марша — Проба Марша  распространённое название качественной реакции на мышьяк в химии и криминологии, по имени английского химика Джеймса Марша (1794 1846), опубликовавшего информацию о ней в 1836 году. До открытия пробы триоксид мышьяка был… …

    Википедия

  • 74Проба Реберга — Тареева — (названа в честь П.Б. Реберга и Е.М. Тареева), клиренс эндогенного креатинина, скорость клубочковой фильтрации (англ. Glomerular filtration rate, GFR) это метод определения эффективного почечного кровотока (клубочковой фильтрации и канальцевой… …

    Википедия

  • 75Проба Руфье — Проба Руфье  Диксона представляет собой нагрузочный комплекс, предназначенный для оценки работоспособности сердца при физической нагрузке. .Существуют прямые и косвенные, простые и сложные методы определения PWC. К числу простых и… …

    Википедия

  • 76Проба Каковского — Проба Каковского  Аддиса  количественный метод исследования мочи, заключающийся в сборе мочи, выделенной за 10 12 часов, определении с помощью счётной камеры числа эритроцитов, лейкоцитов и мочевых цилиндров в осадке небольшой пробы и… …

    Википедия

  • 77Проба Ширмера — позволяет определить уровень продукции слезной жидкости глазом для поддержания его влажности. Проба проводится у людей с синдромом Шегрена и кератоконъюнктивите. Это полностью безопасный тест.[1] Название пробы дано в честь Отто Ширмера (нем …

    Википедия

  • 78ПРОБА БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ — ПРОБА БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ, содержание благородного металла в сплаве, используемом в ювелирном деле и для чеканки монет. Выражается числом частей металла в 1000 частей (по массе) сплава, чистому металлу соответствует 1000 я проба благородных… …

    Современная энциклопедия

  • 79проба Манту — проба для определения инфицированности организма микроорганизмом (микобактерия туберкулеза), вызывающим туберкулез. Проба основана на аллергической реакции. Оценка пробы должна проводиться только специалистом. Источник: Медицинская Популярная… …

    Медицинские термины

  • 80Проба Зимницкого — Проба Зимницкого  один из видов исследования мочи, применяемый для определения водовыделительной, концентрационной способности почек и функции разведения. Предложена С. С. Зимницким. Проведение исследования Для пробы необходимо… …

    Википедия