проблематичность

  • 121ПРИЧИННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ — (CAUSAL EXPLANATION) Форма объяснения, при которой утверждается, что одно положение вещей является причиной другого. Например, считается, что переход к индустриальному обществу был причиной того, что расширенная семья уступила место нуклеарной.… …

    Социологический словарь

  • 122ВИТГЕНШТЕЙН Людвиг (1889- 1951) — австрийско британский философ, профессор Кембриджского университета (1939 1947), скиталец и подвижник. Основоположник двух этапов становления аналитической философии в 20 в. логического (совместно с Расселом) и лингвистического. Автор термина… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123ВОСКРЕШЕНИЕ СУБЪЕКТА — стратегическая ориентация позднего (современного) постмодернизма (см. After postmodernism), фундированная отказом от радикализма в реализации установки на смерть субъекта , сформулированной в рамках постмодернистской классики. Программа B.C.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 124ИСТИНА И МЕТОД. Основные черты философской герменевтики — произведение Гадамера (1960), находившееся в центре бурных дискуссий на протяжении нескольких десятилетий и повлиявшее на становление современного немецкого литературоведения, психоанализа и неомарксизма, а также на теоретизации в области… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125ПЛЕСНЕР Хельмут (1892-1985) — немецкий философ и социолог, один из основоположников (наряду с Шелером) философской антропологии. Занимался также культур социологией и эстетикой. Учился у Виндельбанда, Трёльча, Э.Ласка, Х.Дриша. С 1926 профессор в Кёльне. После прихода… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ — совокупное обозначение ряда подходов в социо гуманитарном познании 1970 1980 х, ориентированных на семиотическое истолкование реальности ( текстуализованный мир П.), опирающихся, подобно структурализму, на концепцию знака как единства означающего …

    История Философии: Энциклопедия

  • 127ПРОТИВ МЕТОДА — ( Against Method. Outline of an Anarchistic Theory of Knowledge , 1974) программное сочинение Фейерабенда, в котором излагается его позиция эпистемологического анархизма. Работа посвящена Лакатосу и первоначально задумывалась как часть их… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128ИГНАТИЙ (в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов) — (5(17). 02. 1807, с. Покровское Грязовецкого у. Вологодской губ. 30. 04(12. 05). 1867, Николо Бабаевский монастырь Костромской губ.) церковный деятель, богослов, религиозный писатель. В 1988 г. причислен к лику святых Рус. православной церковью.… …

    Русская философия: словарь