провинность

  • 31учить — 1) учить (что) Выучить. изучить, учиться, выучиться, научиться, разучивать, проходить, твердить, долбить, зубрить, штудировать, усваивать, перенимать, приглядываться к чему. Он теперь приготовляет урок. Он слегка его (итальянского языка)… …

    Словарь синонимов

  • 32Барсовы (А.К., А.А., Е.В., Н.И., Н.П., Т.В.) — Барсов: 1) Алексей Кириллович (1673 1736), справщик Синодальной типографии в Москве и видный духовно административный деятель. Учился в славяно греко латинской академии у бр. Лихудов. Принимал ближайшее участие в сношениях России с восточными… …

    Биографический словарь

  • 33Кармелюк — известный разбойник, уроженец Литинского уезда. 18 ти лет взят был для услуг в помещичий двор и в 1812 г., за какую то провинность, сдан помещиком в солдаты, дезертировал, стал вором, неоднократно был судим, наказываем кнутом и ссылаем в Сибирь… …

    Биографический словарь

  • 34Штейнгель Владимир Иванович (Штейнгейль) — Штейнгель или Штейнгейль (барон Владимир Иванович) декабрист. Родился в 1783 г. в городе Обве, пермском наместничестве, где его отец был капитаном исправником. Отец Штейнгеля вскоре получил такое же место в Нижнекамчатском округе, но через два… …

    Биографический словарь

  • 35Черкасская, княгиня Марфа Никитична — (урожденная Романова) дочь боярина Никиты Романовича Захарьина Юрьева, жена князя Бориса Канбулатовича Черкасского. Вместе с другими Романовыми она в 1599 году была схвачена по обвинению в злоумышлении на жизнь царя Бориса Годунова и больше… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Кармелюк — известный разбойник, уроженец Литинского уезда; 18 лет взят был для услуг в помещичий двор и в 1812 г. за какую то провинность сдан помещиком в солдаты, дезертировал, стал вором, неоднократно был судим, наказываем кнутом и ссылаем в Сибирь на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Рылеев, Кондратий Феодорович — писатель, поэт и политический деятель; родился в небогатой стародворянской семье 18 го сентября 1795 года. Год рождения Рылеева долгое время был в литературе предметом разногласия (см. сообщение Д. Кропотова в "Русск. Старине" 1872 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Скорняков-Писарев, Григорий Григорьевич — генерал майор; происходил от польского выходца Семена Писаря, которому вел. кн. Василий Васильевич пожаловал многие вотчины. От правнука Семена Ивана Григорьевича Скорнякова произошли Скорняковы Писаревы (Гербовник, III, 28). Не известно, почему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Шишков, Александр Ардалионович — род. в 1799 г. Его родители Ардалион Семенович и София Александровна (рожденная Хвостова) отдали его с двумя братьями на воспитание в дом его бездетного дяди, известного адмирала А. С. Шишкова. Сам адмирал не вмешивался в домашние дела, и… …

    Большая биографическая энциклопедия