продуцирование

  • 101ВРОЖДЕННАЯ НАДПОЧЕЧНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ — Синдром, при котором нарушается нормальное продуцирование корой надпочечников кортизона и происходит избыточное выделение андрогенов. Женщины, страдающие этим заболеванием, рождаются с внешними половыми органами, похожими на мужские; мужчины… …

    Толковый словарь по психологии

  • 102ГАНЗЕРА, СИНДРОМ — Искусственное расстройство (или псевдопсихоз), при котором наблюдается произвольное продуцирование (часто серьезных) психологических симптомов. Обычно эти симптомы проявляются сильнее, когда пациент знает, что за ним наблюдают. Проявляющиеся… …

    Толковый словарь по психологии

  • 103ГИПОФИЗА, ЖЕЛЕЗА — Главная железа эндокринной системы, называемая так из за ее роли в регуляции действия других эндокринных желез. Она прикрепляется к основанию мозга посредством воронки гипоталамуса и разделяется на две доли. Передняя доля (аденогипофиз)… …

    Толковый словарь по психологии

  • 104ГРАММАТИКА — Структура языка, система правил, которые диктуют допустимые последовательности элементов языка, образующих предложения на этом языке. В лингвистике и психолингвистике принято считать, что взрослый человек, говорящий и воспринимающий речь на… …

    Толковый словарь по психологии

  • 105ИСКУССТВЕННОЕ РАССТРОЙСТВО С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ СИМПТОМАМИ — Искусственное расстройство, при котором имеется продуцирование различных симптомов психологических расстройств, по видимому, при произвольном контроле со стороны индивида. Это состояние фактически всегда накладывается на серьезное изменение… …

    Толковый словарь по психологии

  • 106ЛЮТЕИНИЗИРУЮЩИЙ ГОРМОН — Гормон, который регулирует продуцирование прогестерона у женщин в течение последних стадий менструального цикла и продукцию андрогена у мужчин. Более подробно о способе его действия в женском организме см. менструальный цикл …

    Толковый словарь по психологии

  • 107МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ — Полный цикл изменений в матке и связанных с ней половых органах, обусловленный менструацией и межменструальными периодами. Он начинается с роста овариальных фолликулов, стимулируемого высвобождением фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) железой… …

    Толковый словарь по психологии

  • 108ПРОСТАГЛАНДИН — Гормон, впервые обнаруженный в простате (откуда и его название). Он повышает чувствительность свободных нервных окончаний к гистамину, вследствие чего играет роль в восприятии боли. Обезболивающий эффект аспирина основан на его способности… …

    Толковый словарь по психологии

  • 109РАЗВИТИЯ, ВЕХИ — Значительные акты поведения, которые означают прогресс в развитии. Ходьба веха моторного развития, сохранение веха когнитивного развития, продуцирование функциональных половых клеток веха полового развития и т.д …

    Толковый словарь по психологии

  • 110РЕЧЕВЫЕ ЦЕНТРЫ — Те области коры головного мозга, которые, как известно, вовлечены в продуцирование и/или восприятие устной и/или письменной речи. Зона Брока и зона Вернике два наиболее часто упоминаемых центра. Однако этот термин следует употреблять осторожно.… …

    Толковый словарь по психологии