производность

  • 11Монолог —         монологическая речь (от Моно... и греч. lógos слово, речь), вид речи, совсем или почти не связанной (в отличие от диалогической речи; см. Диалог) с речью собеседника ни в содержательном, ни в структурном отношении. Монологическая речь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 13ЭКЗИСТЕНЦИЯ — (существование, лат. exsistentia, от глагола ex sisto, ex sistere выступать, выходить, обнаруживать себя, существовать, возникать, показываться, становиться, делаться) философская категория, используемая для обозначения конкретного бытия. Ее… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 14МАРКСИСТСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ —         направление культурологич. мысли (первоначально зап. европ., затем рус. и росс., советской, а в 20 в. мировой), развивавшееся под идейным и методологич. влиянием философии марксизма (взглядов Маркса, Энгельса и их зап. последователей,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 15ПРОИЗВОДНЫЙ — ПРОИЗВОДНЫЙ, ая, ое. 1. Образованный от другого, проистекший из чего то другого. Вещество, производное от другого вещества. Производное слово (слово, образованное от другого слова). 2. производная, ой, жен. В математике: величина, получающаяся в… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 16АНАЛОГИЯ — (от греч. analogia соответствие) сходство между предметами, явлениями и т.д. Умозаключение по А. (или просто А.) индуктивное умозаключение, когда на основе сходства двух объектов по каким то одним параметрам делается вывод об их сходстве по др.… …

    Философская энциклопедия

  • 17КЛАСС ОБЩЕСТВЕННЫЙ — (лат. classis разряд, сословие, порядок) понятие, используемое для анализа социальной дифференциации людей. На разных этапах развития философско социологического знания и сами классы, и причины деления общества на классы объяснялись по разному. В …

    Философская энциклопедия

  • 18ПРОТИВОРЕЧИЕ — два высказывания, из которых одно является отрицанием другого. Напр.: «Латунь химический элемент» и «Латунь не является химическим элементом», «2 простое число» и «2 не является простым числом». В одном из противоречащих высказываний что то… …

    Философская энциклопедия

  • 19СВОБОДЫ ПОЛИТИЧЕСКИЕ — правовые принципы, определяющие свободное состояние индивида как участника политических отношений. С.п. являются условием всех остальных прав и свобод, они составляют принципы взаимоотношений между индивидом и гос вом, гос вом и обществом. С.п.… …

    Философская энциклопедия

  • 20РЫНОК ТРУДА — РЫНОК ТРУДА, сфера формирования спроса и предложения на трудовые услуги за заработную плату и другие предоставляемые блага. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Рынок труда в связи с многообразием своих форм …

    Энциклопедический словарь