промолчать

  • 51ХУДОЙ — ХУДОЙ, неладный, негодный, дурной, плохой, нехороший; в чем или в ком недостатки, пороки, порча; | изношенный, ветхий, дырявый. Худая снасть отдохнуть не даст. Худой, человек, ни Богу, ни людям. Худое дело, коли жена не велела, коли она голова.… …

    Толковый словарь Даля

  • 52Когда пришли за коммунистами, я промолчал — (не протестовал), потому что не был коммунистом. Когда пришли за евреями, я промолчал, потому что не был евреем. Когда пришли за католиками, я промолчал, потому что был протестантом. А когда пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 53Галич — (настоящая фамилия Гинзбург) Александр Аркадьевич (1918, Екатеринослав, ныне Днепропетровск – 1977, Париж), русский поэт, драматург. В 1935 г. поступил в Литературный ин т и Театральную школу им. К. С. Станиславского. С 1938 г. по сценарию Галича …

    Литературная энциклопедия

  • 54Жан де Лабрюйер — (1645 1696 гг.) писатель, мастер афористической публицистики Беда, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать. Благородно только то, что бескорыстно. Благородный человек выше обид,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 55Роберт Бенчли — (1889 1945 гг.) писатель юморист Все люди делятся на два разряда: тех, кто имеет привычку делить всех людей на два разряда, и тех, кто не имеет такой привычки. Для писателя профессионала самая большая помеха необходимость менять ленту в пишущей… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 56БРАНЬ - ПРИВЕТ — Смола не вода, брань не привет. Зачем было мне (тебе, ему) на свет народиться! Лучше б тебе не родиться! Друг ситный, решетом (не) прогрохан. Так бы тебя Бог любил, как ты меня любишь! Чего не видал? Что позабыл тут? Твой бы приговор, да тебе же… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 57весь — 1. ВЕСЬ, всего, м.; ВСЯ, всей, ж.; ВСЁ, всего, ср.; ВСЕ, всех, вин. неодуш.: все; вин. одуш.: всех. мн.; местоим. прил. 1. Такой, который рассматривается в полном объёме; целый, полный. Отдыхать всё лето. Во всём мире. Молчать всю дорогу.… …

    Энциклопедический словарь

  • 58Джайнизм — Сюда перенаправляется запрос «Дигамбары». На эту тему нужна отдельная статья. Сюда перенаправляется запрос «Шветамбары». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 59Mater Verborum — Mater Verborum  средневековый энциклопедический словарь, созданный в IX веке в Швейцарии, знаменитый вписанными в него подложными чешскими глоссами. Чешские глоссы были найдены филологом, писателем и деятелем чешского национального… …

    Википедия

  • 60Статский советник (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Статский советник (значения). Статский советник …

    Википедия