промсвязь

  • 21Краснослободск — I Краснослободск         город, центр Краснослободского района Мордовской АССР. Расположен на левом берегу р. Мокша (бассейн Оки), в 52 км к С. от ж. д. станции Ковылкино (на линии Рязань Сызрань) и в 112 км к З. от г. Саранска, с которыми связан …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Краснослобо́дск (Мордовия) —         Районный центр в Мордовии, в 107 км к западу от г. Саранск. Расположен на левом берегу р. Мокша (приток Оки). В 52 км к северу от железнодорожной станции Ковылкино на линии Рязань Сызрань. Узел автодорог (Беднодемьяновск Саранск и др.).… …

    Города России

  • 23Майкоп —         Столица Адыгеи, в 1669 км к югу от Москвы. Расположен на правом берегу р. Белая (приток Кубани), на автодороге Туапсе Усть Лабинск. Железнодорожная станция на ветке Хаджок Белореченская на линии Армавир Туапсе. Узел автодорог (на Туапсе,… …

    Города России

  • 24Талдом —         Районный центр в Московской области, в 110 км к северу от Москвы. Расположен на Верхневолжской низменности. Железнодорожная станция на линии Москва Кимры (Савёлово). Население 14,6 тыс. человек (1992; 6,0 тыс. в 1926; 9,9 тыс. в 1939;… …

    Города России

  • 25Химки —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, примыкает с северо запада к Москве, отделяясь от неё Московской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД). Расположен на берегу канала имени Москвы, на автомагистрали Москва Санкт… …

    Города России

  • 26Юрьев-Польский —         (Юрьев Польской), районный центр во Владимирской области, в 68 км к северо западу от Владимира. Расположен во Владимирском ополье, в верховьях р. Колокша (приток Клязьмы), при впадении в неё р. Гза. Железнодорожная станция на линии Москва …

    Города России

  • 27КРАСНОСЛОБОДСК — 1. КРАСНОСЛОБОДСК, город (с 1955) в Волгоградской обл., на Волге, напротив Волгограда. 13,3 тыс. жителей (1998). Судостроительно судоремонтный завод. Краеведческий музей. 2. КРАСНОСЛОБОДСК (до 1780 Красная Слобода), город в Мордовии, на р. Мокша …

    Русская история

  • 28УФА — 1. УФА, река, правый приток Белой (бассейн Камы). 918 км, пл. бассейна 53,1 тыс. км2. Средний расход воды 329 м3/с (у Павловской ГЭС). Гл. притоки: Ай, Юрюзань слева, Бисерть, Тюй справа. Судоходство на 135 км выше Павловской ГЭС и на 170 км ниже …

    Русская история

  • 29ХИМКИ — ХИМКИ, город (с 1939) в Московской обл., на канале им. Москвы. Ж. д. станция. 133,1 тыс. жителей (1998). НПО Энергомаш , завод Промсвязь , фабрика пластмассовых изделий и др. Московский университет культуры. Источник: Энциклопедия Отечество город …

    Русская история

  • 30ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ — (Юрьев Польской), город во Владимирской обл., на р. Колокша. Ж. д. станция. 21,3 тыс. жителей (1998). Ткацко отделоч ная фабрика, завод Промсвязь и др. Известен с 1152, филиал Вла димиро Суздальского историко ар хитектурного и художественного… …

    Русская история