пропорциональность

  • 61Тяготение —         гравитация, гравитационное взаимодействие, универсальное взаимодействие между любыми видами материи. Если это взаимодействие относительно слабое и тела движутся медленно (по сравнению со скоростью света), то справедлив закон всемирного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Горючие материалы — (Combustibles, Brennstoffe, fuel) в обыденной жизни топливо имеет столь важное значение для согревания жилищ и приготовления пищи, что вместе с хлебом, одеждою и жилищем занимает место между предметами первостепенной потребности. Но на это при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Кордит — название одного из главных видов нитроглицеринового бездымного пороха. Он был изобретен английскими химиками сэром Абелем и профессором Дьюаром в 1889 г., и после надлежащего испытания принят в Англии как для малокалиберных ружей, так и для пушек …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Промысловый налог — I Понятие П. налога обнимает собой не только налог на промышленность, но и налог на торговые промыслы. Довольно трудно установить какое либо единообразное понятие о налоге на промышленность. Можно сказать лишь, что в этом случае налог падает на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Пропорциональные выборы — I система организации представительства, которая в результате дает представительное собрание, по возможности точно соответствующее настроению всех групп избирателей, и которая, следовательно, признает права меньшинства. При обычной системе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66пропорциона́льность — и, ж. 1. Свойство по прил. пропорциональный (в 1 знач.); соразмерность. 2. мат. Зависимость между пропорционально изменяющимися величинами. Прямая пропорциональность. Обратная пропорциональность …

    Малый академический словарь

  • 67ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ — Теории относительности образуют существенную часть теоретического базиса современной физики. Существуют две основные теории: частная (специальная) и общая. Обе были созданы А.Эйнштейном, частная в 1905, общая в 1915. В современной физике частная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68МАССА — – 1)в естественнонаучном смысле количество вещества, содержащегося в теле; сопротивление тела изменению своего движения (инерция) называют инертной массой; физической единицей массы является инертная масса 1 см3 воды, что составляет 1 г (грамм… …

    Философская энциклопедия

  • 69МЕРА —         филос. категория, выражающая диалектич. единство качеств, и количеств. характеристик объекта. Качество любого объекта органически связано с оп редел. количеством. В рамках данной М. количеств. характеристики могут меняться за счёт… …

    Философская энциклопедия

  • 70АВТОМОДЕЛЬНОЕ ТЕЧЕНИЕ — (от греч. autos сам и франц. modele образец), течение жидкости (газа), к рое остаётся механически подобным самому себе при изменении одного или неск. параметров, определяющих это течение. В механически подобных явлениях наряду с… …

    Физическая энциклопедия