проруха

  • 31непоме́рный — ая, ое; рен, рна, рно. Превосходящий обычную или всякую меру; чрезмерный. Силища у Самойла была непомерная. М. Пришвин, Проруха. В боях он отличался непомерной лихостью. Казакевич, Весна на Одере …

    Малый академический словарь

  • 32прору́ха — и, ж. прост. Ошибка, оплошность, недосмотр в чем л. И на старуху бывает проруха. Пословица. Чем дальше подвигался Полуянов, тем больше находил недостатков и прорух в крестьянском хозяйстве. Мамин Сибиряк, Хлеб …

    Малый академический словарь

  • 33и на Машку бывает промашка — Ср. Угораздило же тебя выдумать такую штуку; хорошо, что тем все и кончилось... Ну полно, знаешь: и на Машку бывает промашка... Лесков. В провинции. 8. См. и на старуху бывает проруха …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34И на Машку бывает промашка — И на Машку бываетъ промашка. Ср. Угораздило же тебя выдумать такую штуку; хорошо, что тѣмъ все и кончилось... «Ну полно, знаешь: и на Машку бываетъ промашка....» Лѣсковъ. Въ провинціи. 8. См. И на старуху бывает проруха …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 35СТАРУХА — СТАРУХА, старухи. женск. к старик в 1 знач. Глубокая старуха. «И на старуху бывает проруха.» (посл.) «Жил старик со своею старухой у самого синего моря.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36СТАРЫЙ — СТАРЫЙ, многолетний (многодневный и многовековой), ·противоп. новый. Старый дом, давно выстроенный, долго простоявший. Старый друг лучше новых двух. Новгород старый город, древний. Старый человек, ·противоп. молодой и середовой, преклонных лет,… …

    Толковый словарь Даля

  • 37Ошибка — Знание * Истина * Заблуждение * Глупость * Мудрость * Образование * Ошибка * Путешествие * Ум * Учение Близкие темы: Заблуждение * Ошибка Ошибка Пословицы и поговорки Все люди ошибаются, но великие люди сознаются в ошибках. •Фонтенель …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 38Ошибка(Посл.) — Пословицы и поговорки Россия Возраст(Посл.) * Гостеприимство(Посл.) * Дружба (Посл.) * Еда(Посл.) * Закон(Посл.) * Зло(Посл.) * Лень(Посл.) * Любовь(Посл.) * Ошибка(Посл.) * Природа(Посл.) * Работа(Посл.) * Речь(Посл.) * Родина(Посл.) *… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 39ПРОСТУПОК - ГРЕХ — Один Бог без греха. На грех мастера нет. Без греха веку не изживешь, без стыда рожи не износишь. Каков до Бога, таково и от Бога. И праведник седмижды в день падает (или: согрешает). День в грехе, а ночь во сне. День во грехах, ночь во слезах.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа