просвещение

  • 21ПРОСВЕЩЕНИЕ — ПРОСВЕЩЕНИЕ. 1. Распространение знаний, образования. 2. Система образовательных учреждений в стране. 3. Идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму в Европе в XVIII в. («век Просвещения»). Идеи представителей П. (Вольтера, Ш.… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 22Просвещение — (Enlightenment), филос., науч. и рацио налистские взгляды, свободные от суеверий и разделяющие идеи веротерпимости. Были популярны в Германии, Франции, Англии и Шотландии. Распространению идей П. в Европе 18 в., века Разума , способствовали… …

    Всемирная история

  • 23просвещение — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN education …

    Справочник технического переводчика

  • 24Просвещение — ПРОСВЕЩЕНИЕ, идейное течение 18 середины 19 вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании “естественного порядка”, соответствующего подлинной природе человека и общества. Невежество, мракобесие, религиозный фанатизм… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 25Просвещение — У этого термина существуют и другие значения, см. Просвещение (значения). Просвещение передача, распространение знаний и культуры[1], а также и система воспитательно образовательных мероприятий и учреждений в каком либо государстве[2]. В царской… …

    Википедия

  • 26Просвещение — I Просвещение         идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Просвещение — (др.рус. – мир, свет, чистота) – всеобщее распространение и усвоение базисных, основных, исходных знаний о смысле жизни, миссии человека на земле, обеспечивающее прогрессивное мышление и формирование «светлого» мировоззрения. Просвещение – это… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 28Просвещение — политическая идеология, философия и культура эпохи крушения (феодализма и утверждения капиталистического общества. Термин «просвещение» впервые употреблен Вольтером и Гердером; в 1784 г. в статье «Ответ на вопрос, что такое просвещение?» Кант… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 29ПРОСВЕЩЕНИЕ — характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма. Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30ПРОСВЕЩЕНИЕ — ПРОСВЕЩЕНИЕ, просветительство, идейное движение, распространенное в странах Западной Европы и в Северной Америке в XVII—XVIII вв., проникнутое духом борьбы против всех порождений феодализма в социально политических установлениях —… …

    Литературный энциклопедический словарь