простолюдин

  • 71Штернберг Василий Иванович — (1818 1845) живописец, жанрист и пейзажист; сын горного чиновника; сначала учился в Императорской академии художеств в качестве вольноприходящего, а в 1835 г. был принят в число казенных академистов. Руководителем его в пейзажной живописи был М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Эмпириокритицизм — философское направление, которому положил начало Рихард Авенариус (1843 1896). Оно представляет попытку дать общую теорию опыта без каких либо гносеологических предпосылок. Э. не принимает за отправной пункт ни мышление или субъект, ни материю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Штернберг, Василий Иванович — (1818 1845) живописец, жанрист и пейзажист; сын горного чиновника; сначала учился в Императорской академии художеств в качестве вольноприходящего, а в 1835 г. был принят в число казенных академистов. Руководителем его в пейзажной живописи был М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74простолюди́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. устар. женск. к простолюдин …

    Малый академический словарь

  • 75родни́ться — нюсь, нишься; несов. 1. (несов. породниться). Вступать с кем л. в отношения родства (в 1 знач.). Простолюдин со знатью не роднися. И. Крылов, Ворона. [Шахтеры] селились по хуторам у казаков, роднились с ними. Фадеев, Молодая гвардия. 2. (несов.… …

    Малый академический словарь

  • 76Семейство сцинковые —         Сцинковые, составляющие собой многочисленное семейство, из 25 родов и 375 видов*, также разнообразны по форме, как американские вараны и поясохвосты: они представляют собой, как обыкновенно выражаются, постепенные переходы от ящерицы к… …

    Жизнь животных

  • 77Семейство миноговые —         Морская минога (Petromyzon marinus) *. Длина ее доходит до 1 метра, а вес до 3 кг. Тело ее длиннее, чем у всех ее сородичей, и она отличается еще тем, что внутренняя сторона вздутой губы окружена как бы веником размочаленных бахромок. *… …

    Жизнь животных

  • 78ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Совокупность форм и подходов к врачеванию души, имеющих в основе мировосприятие, покоящееся на православной вере, духовном, аскетическом и литургическом опыте Единой, Соборной и Апостольской Церкви (конфессионально определяемой как… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 79ЛЮТЕР Мартин — (Luther, Martin) МАРТИН ЛЮТЕР. Портрет работы Лукаса Кранаха Старшего. (1483 1546), немецкий религиозный деятель, зачинатель движения Реформации. Родился 10 ноября 1483 в городе Эйслебен в Тюрингии. Его отец, Ганс Лютер, выходец из крестьян, был… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Лад —         (греч. armonia, лат. modulatio, modus, франц. и англ. mode, итал. modo, нем. Tongeschlecht; слав. лад согласие, мир, стройность, порядок). Содержание I. Определение лада 130 II. Этимология 130 III. Сущность лада 130 IV. Интонационная… …

    Музыкальная энциклопедия