пространный

  • 61Василий (в миру Василий Хрисанфович Преображенский) — Василий, в миру Василий Хрисанфович Преображенский духовный писатель (родился в 1854 г.), епископ можайский, викарий московской епархии (с 1908 г.). Окончил курс в Санкт Петербургской духовной академии. Степень магистра богословия получил за… …

    Биографический словарь

  • 62Гурий (в миру Григорий Платонович Карпов) — духовный писатель (1814 1882), воспитанник Петербургской духовной академии. В 1839 г. отправился в пекинскую миссию, где пробыл до 1850 г.; в 1856 г. назначен начальником миссии. Гурием переведены на китайский язык книги Нового Завета, Псалтырь,… …

    Биографический словарь

  • 63Судаков Иван — Судаков (Иван) отправленный в 1587 г. в качестве Московского посла в Крым для переговоров о мире, составил довольно пространный Статейный список (отчет) о своем пребывании в Крыму, напечатанный в Известиях Таврической Ученой Архивной Комиссии , № …

    Биографический словарь

  • 64Фрей Адам Леонтьевич — Фрей (Адам Леонтьевич, 1820 1876) педагог. Был инспектором училища при церкви святой Анны в Петербурге. Известен как составитель учебников по немецкому языку, которые в свое время пользовались большим распространением в средних учебных заведениях …

    Биографический словарь

  • 65Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Бестужев-Рюмин, граф Михаил Петрович — русский посол при различных дворах, старший сын графа Петра Михайловича, род. в 1688 г., ум. в Париже в ночь с 25 на 26 февраля 1760 г. Вместе с братом он поехал в 1708 г. за границу, по желанию и на средства отца, учился в копенгагенской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Феодосий, Игумен — второй Игумен Киево Печерского Монастыря, ныне Лаврою именуемого, родился близ Киева в городе Василькове, после с родителями переселился в город Курск, оттуда пришел в Киев к Преподобному Антонию Печерскому и на 23 году возраста своего пострижен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Филарет Дроздов — (до пострижения Василий Михайлович) митрополит московский, род. 26 дек. 1782 г. в городе Коломне Московской губернии, где отец его Михаил Феодорович был соборным протоиереем; умер 19 нояб. 1867 г. После домашнего воспитания под руководством… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Игнатий Иовлевич — прежде бывший Игумен Полотского Богоявленского, а потом Архимандрит Полотского же Борисоглебского Монастыря, живший около половины XVII века, муж ученый и в свое время отлично уважавшийся от Государя и от всех. Но из сочинений его известными… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Иоанн Иоаннович Красовский — Протоиерей и Сакелларий большой Придворной Церкви, Член Императорской Российской Академии, родился в Костромской Епархии 1746 года Февраля 12, обучался в тамошней Семинарии; а по окончании наук с 1765 года сам был там Учителем Греческого языка,… …

    Большая биографическая энциклопедия