пространный

  • 81Симон Тодорский — архиепископ Псковский и Нарвский (1700 1754 гг.). Род. 1 сентября 1700 г. близ Киева; окончил курс в Киевской коллегии и потом с 1727 г. 10 лет провел за границей в разных университетах; возвратился в Россию и поступил наставником в Киевскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Судаков — фамилия нескольких московских воевод ΧV ΧVΙΙ вв., о которых исторические документы сохранили лишь самые незначительные сведения. 1. Иван Андреевич; в 1578 г. отмечен воеводою в Ракоборе; в 1581 г. воевода в Куконосе; 1584 г. в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Судаков, Иван — отправленный в 1587 г. в качестве московского посла в Крым для переговоров о мире, составил довольно пространный "Статейный список" (отчет) о своем пребывании в Крыму, напечатаннный в "Известиях Таврической ученой архивной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Шмидт, Яков Иванович — академик ориенталист, ст. сов., родился 14 октября 1779 г. в Амстердаме. Отец его, негоциант, не жалел средств, чтобы доставить сыну блестящее образование; когда же в 1795 г. занятие Нидерландов французскими войсками лишило его всего состояния,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Янкович-де-Мириево, Федор Иванович — педагог, первый директор народных училищ; серб по происхождению, родился в 1741 г. в местечке Каменице Сремской, близ Петервардейна. Фамилия Янковичей была одна из древнейших дворянских фамилий и владела близ Белграда селом Мириево. Когда турки… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Журавский, Дмитрий Петрович — писатель, статистик. Родился в 1810 году, в Могилевской губернии Умер 23 ноября 1856 г. Воспитывался в 1 м Санкт Петербургском Кадетском Корпусе, из которого выпущен в 1829 г. Во время польского мятежа находился в действующей армии и отличился… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Хронографы —         средневековые исторические сочинения, в которых систематически от «сотворения мира» излагались основные этапы всемирной истории. Источниками Х. были библейские книги, сочинения античных авторов и отцов церкви, церковные истории, жития и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Архипелаг — (Archipelagos, Archipel) географический термин, обозначающий совокупность большого числа отдельных островов, целых групп или цепей их, близко лежащих друг от друга и составляющих общую соединенную систему. Тождественность или сходство образования …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Амфион (журнал) — ежемесячный журнал, издававшийся в 1815 г. Алексеем Мерзляковым (см. Мерзляков) в Москве в форме книжек. В нем помещались разного рода статьи: критики, повести с сентиментально патриотическим характером, рассуждения вроде таких, например: Каков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Буцкий — (Вильгельм) ливонский уроженец, с 1601 г. иезуит, ревностный распространитель католицизма на своей родине. Он написал несколько книжек духовного содержания на эстонском и латинском языках, такие как: Катехизис , пространный и краткий, Изъяснение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона