проступок

  • 111Дисциплинарная ответственность государственных и муниципальных служащих — наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение служащим возложенных на него обязанностей (должностной проступок). Служебная дисциплина обязательное соблюдение служебного распорядка (внутреннего трудового распорядка) и должностного… …

    Большой юридический словарь

  • 112Ответственность Дисциплинарная — применение к работнику дисциплинарного взыскания за совершенный им дисциплинарный проступок. Дисциплинарная ответственность это и обязанность работника претерпеть в связи с применением к нему дисциплинарного взыскания. Различают общую и… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 113Рецидив — или повторение (юрид.) впадение вновь в преступление, т. е. совершение нового преступного деяния лицом, уже ранее подвергшимся наказанию в уголовном порядке. Как основание усиленной ответственности, Р. был известен еще в глубокой древности. То же …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Рецидив или повторение — (юрид.) впадение вновь в преступление, т. е. совершение нового преступного деяния лицом, уже ранее подвергшимся наказанию в уголовном порядке. Как основание усиленной ответственности, Р. был известен еще в глубокой древности. То же значение он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115ГРЕХ И ПРАВЕДНОСТЬ — противоположные категории, входящие в универсальную шкалу социальных оценок: преступление грех (Г.) обычное поведение праведность (П.) подвиг. Г. негативно оцениваемый поступок, не являющийся вместе с тем преступлением; П. позитивный поступок, не …

    Философская энциклопедия

  • 116административная ответственность — юридическая ответственность за административный проступок. См. также Взыскание административное. * * * АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, юридическая ответственность за административный проступок (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 117деликт — а; м. [лат. delictum] Юрид. Незаконное действие, проступок, преступление, правонарушение. * * * деликт (лат. delictum), проступок, правонарушение. * * * ДЕЛИКТ ДЕЛИКТ (лат. delictum), проступок, правонарушение …

    Энциклопедический словарь

  • 118Адам в исламе — В Википедии есть статьи о других людях с именем Адам (значения). Коранические персонажи Адам (араб. آدم‎‎) …

    Википедия

  • 119Деликт — Деликт (из лат. delictum «проступок, правонарушение»)  частный или гражданско правовой (лат. delictum privatum) проступок, влекущий за собой возмещение вреда и ущерба, взыскиваемые по частному праву в пользу лиц потерпевших.… …

    Википедия

  • 120Дисциплинарное взыскание — Дисциплинарное взыскание  взыскание (наказание), налагаемое на работника в связи с нарушением им трудовой дисциплины, на военнослужащего  в связи с нарушением им воинской дисциплины и на государственного гражданского служащего  в… …

    Википедия