протестант

  • 61ИНДОНЕЗИЯ — [Республика Индонезия; индонез. Republiк Indonesia], островное гос во в Юго Вост. Азии, расположенное более чем на 17 508 о вах Малайского архипелага. Территория И. включает Б. Зондские о ва, кроме сев. и северо зап. части о ва Калимантан, М.… …

    Православная энциклопедия

  • 62ИСТОРИКО–ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА БИБЛЕЙСКАЯ — (др. наименование: в ы с ш а я к р и т и к а, *л и т е р а т у р н а я к р и т и к а, к р и т и к а *и с т о ч н и к о в), занимается исследованием свящ. книг с целью их *атрибуции, датировки и выяснения их источников. Древняя, ср.  век. и совр.… …

    Библиологический словарь

  • 63АНТИХРИСТ — [греч. ὁ ἀντίχριστος тот, кто против или вместо Христа], в Свящ. Писании А. именуется всякий отрицающий то, что Иисус есть Христос, т. е. обетованный Богом Мессия, а также тот, кто отвергает Его Богосыновство: «Кто лжец, если не тот, кто… …

    Православная энциклопедия

  • 64ГИМН — [лат. hymnus; от греч. ὕμνος песнь]: 1. Обобщающее название различных литургических песнопений христ. авторов см. ст. Гимнография. 2. В зап. христ. традиции литургическое строфическое песнопение в куплетной форме со строго метризованным или,… …

    Православная энциклопедия

  • 65ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ВЕНГРИИ — Интерьер церкви в Немешкере. 1732 г. Интерьер церкви в Немешкере. 1732 г. [венг. Magyar Evangélikus Lutheránus Egyház], одна из протестант. церковных орг ций в стране. С 20 х гг. XVI в. протестантизм начал распространяться в Венгрии. Наиболее… …

    Православная энциклопедия

  • 66ЕГИПЕТ — Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. [Арабская Республика Египет (АРЕ); араб. ; копт. khme], гос во в сев. вост. части Африки и на Синайском п ове в Азии, к его территории также относятся неск.… …

    Православная энциклопедия

  • 67ГАИТИ — [Республика Гаити; креол. Ayti, Repiblik Dayti; франц. Haïti, République d Haïti], гос во в Вест Индии, расположенное в зап. части о ва Гаити и на прилегающих островах: Гонав, Тортю и др. Территория Г. 27 750 кв. км занимает немногим более 1/3… …

    Православная энциклопедия

  • 68ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЦЕРКОВЬ — Церковь, обладающая легальными, юридически закрепленными привилегиями в государстве и в своей внутренней жизни зависящая от гос. власти. Соответствующая модель церковно гос. отношений называется системой гос. церковности. К Г. Ц., как правило, но …

    Православная энциклопедия

  • 69ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ ВЬЕТНАМА — [англ. Evangelical Church of Vietnam; др. название Церковь Благой Вести; вьет. Tin Lanh], крупнейшая протестант. орг ция в стране. Возникла в результате деятельности Христианского миссионерского альянса (ХМА), представляющего протестант.… …

    Православная энциклопедия

  • 70ЖАННА Д'АЛЬБРЕ — [франц. Jeanne d Albret] (7.01.1528, Сен Жермен ан Ле 9.06.1572, Париж), кальвинистка, королева Наварры, мать франц. кор. Генриха IV. Единственная дочь и наследница кор. Наварры Генриха II д Альбре и Маргариты Ангулемской, сестры франц. кор.… …

    Православная энциклопедия