противность

  • 41Лобанов-Ростовский Алексей Борисович — Лобанов Ростовский, Алексей Борисович государственный деятель и историк (1824 1896). Получил образование в Александровском лицее. Занимал разные должности при наших миссиях в Париже и Берлине. С 1859 по 1863 г. был посланником в Константинополе,… …

    Биографический словарь

  • 42Муромцев Сергей Андреевич — Муромцев, Сергей Андреевич известный юрист и политический деятель (1850 1910). Родился в Санкт Петербурге, в старинной дворянской семье, учился в 3 й московской гимназии и Московском университете, слушал в Геттингене Иеринга. По защите… …

    Биографический словарь

  • 43Новиков Николай Иванович — знаменитый общественный деятель. Родился 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда, Московской губернии), в семье достаточного помещика; обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. за леность и нехождение в класс… …

    Биографический словарь

  • 44Онуфрий — старец, основатель секты аввакумовщины или онуфриевщины . Инок Соловецкого монастыря, упорный последователь старопечатных книг, Онуфрий после осады монастыря и изгнания оттуда старообрядцев, удалился в Нижегородскую область, на реку Керженец, где …

    Биографический словарь

  • 45Палаузов Владимир Николаевич — Палаузов (Владимир Николаевич) криминалист, из русско болгарской семьи П. (см. ниже). Родился в 1851 году. После окончания Ришельевской гимназии поступил, в 1868 году, на юридический факультет Новороссийского университета, который окончил со… …

    Биографический словарь

  • 46Авраамий Палицын — (до пострижения Аверкий Иванович) с 1608 по 1619 г. келарь Троице Сергиевой лавры, прославившийся соучастием в патриотических подвигах ее для освобождения отечества от поляков. Род. в половине XVI века, умер в Соловецком монастыре, на покое, 13… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Боффо, Франц Карлович — архитектор, родом из Сардинии, в 1822 г. прибыл в Одессу. Благодаря ему и другим архитекторам итальянцам (Фраполи, Торичелли), в постройках г. Одессы того времени преобладал итальянский стиль. По проектам Боффо возведено много присутственных и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Черкасский, князь Алексей Михайлович — великий канцлер, действительный тайный советник, сенатор и кабинет министр, родился в Москве 28 го сентября 1680 г., происходил из знатного рода князей Черкасских, потомков Кабардинского владетеля Инала, бывшего султаном в Египте, и был сыном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Долгорукий, князь Василий Владимирович — 9 й генерал фельдмаршал. Князь Василий Владимирович Долгорукий, потомок князей Черниговских и бессмертного Пожарского [Прадед князя Василия Владимировича, боярин князь Юрий Алексеевич Долгорукий, убитый мятежными стрельцами в 1682 году, был женат …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Феодорит, блаженный — епископ кирский (386 (393?) 457). Родился в Антиохии, где получил отличное образование; кто были его учителя неизвестно, но несомненно, что мать имела на него большое влияние. Он рано поступил в монастырь св. Евпрепия и был там чтецом. Жизнь Ф.… …

    Большая биографическая энциклопедия